выставка лики и лица

Образ человека – это всегда тайна, которая загадана вечностью. Узнавая друг друга, мы приоткрываем её завесу, но всё же никогда полностью не можем постичь ни своего ближнего, ни самих себя. В этом проявляется наша вечная природа, для которой свойственно, постоянно меняясь, искать свою правду и свою жизненную цель.

На хорах Феодоровского собора в Санкт-Петербурге открыта выставка, где в камне, смальте и цветном цементе нашли воплощение божественные и человеческие образы. Эта выставка, получившая название «Лики и лица», подготовлена пушкинской мастерской «Мозаичная коллаборация». В уникальной экспозиции – 30 работ, выполненных 20 художниками в технике мозаики.

Выставку открывает рабочий стол мозаичиста, на нём – все необходимые инструменты: специальные кусачки и молоток с зубилом для дробления камня, пинцет для выкладки каменных кусочков на свои места, цементный клей, скрепляющий детали, стеклорез и мастихин (используется для нанесения клея и краски и затирания).


Мозаики на выставке оформлены в виде картин, поэтому они все изготовлены на основании, к которому крепятся тессеры (мозаичные кусочки-кубики). В готовой мозаике также затирают швы, выравнивая её поверхность, а иногда и дополнительно расписывают красками.

Искусству мозаики – более четырёх тысяч лет. Для создания первых мозаик брали мрамор и полудрагоценные камни, а также смальту. Впоследствии к ним добавили металл, бетон, цветное стекло и дерево.

Многие мозаичные картины выставки – это реплики на известнейшие произведения искусства и иконописи. Здесь можно найти и Ангела Златые Власы, и фреску Михаила Нестерова из Марфо-Мариинской обители, и картину Модильяни «Девушка в матроске», и «Венеру в раковине» Боттичелли, а кроме того, множество работ, выполненных по собственным эскизам художников мастерской.


Фактически выставка развертывает перед гостями панораму живописных образов от античности и до XX века, переосмысленных в новой для них мозаичной манере. Эта манера даёт возможность взглянуть по-иному на лик человека, в котором заключён дух божества.


21 января в 12.00 по выставке проведёт экскурсию её куратор, участник «Мозаичной коллаборации» Мария Скурихина. В экскурсии будет и практическая часть, где каждый сможет попробовать себя в роли мозаичиста и выложить свой собственный кусочек на общей мозаике.


Сама выставка открыта по выходным до 29 января, с 12.00 до 18.00, на третьем этаже Феодоровского собора.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *