инклюзивный центр

Инклюзивный центр профподготовки детей-инвалидов и лиц с ОВЗ «Дорога в будущее» открылся на базе филиала Читинского политехнического колледжа города Петровска-Забайкальского на средства Президентского гранта при поддержке Фонда развития Забайкальского края.


«Проблема с адаптацией и профессионализацией детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья стоит довольно остро. Если в школах она решается потому, что дети обучаются на дому, то для системы среднего профессионального образования этот вопрос всегда оставался открытым», — пояснила замдиректора Петровск-Забайкальского филиала Читинского политехнического колледжа Виктория Косолапова.

дети инвалиды


Команда проекта приобрела на грантовые средства оборудование для 3D-моделирования, релаксационные аппараты, новую мебель и технику. С помощью VR-оборудования, которое позволяет «погрузить» человека в виртуальную реальность, дети-инвалиды, например с ДЦП, могут виртуально встать с инвалидных колясок, попробовать себя в различных профессиях.
С 2019 года колледж выпустил более 60 человек с ОВЗ с дипломами о присвоении специальностей: оператор ЭВМ, рабочий зелёного строительства, уборщик служебных помещений.

Источник: 75 ру

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *