музей вос

Санкт-Петербургское отделение Всероссийского Общества Слепых продолжает успешное сотрудничество с РГПУ им. Герцена. Так, 8 февраля студенты Санкт-Петербургского Педагогического Университета имени Герцена в количестве 20 человек посетили народный музей санкт-петербургской региональной организации ВОС. Ещё в августе 2022 года было подписано соглашение о партнёрстве, в рамках которого и проводилась экскурсия.
В первой части экскурсии главный специалист музея Галина Галямова рассказала о жизни незрячих в России и Европе, начиная с 18 века и до Великой Отечественной войны. Она обратила внимание на то, что, например, в 18 веке лишь немногие незрячие зарабатывали на жизнь своим трудом. Также она рассказала о том, какой неоценимый вклад в воспитание и обучение незрячих внёс французский просветитель и педагог Валентин Гаюи, который обратил внимание на их нужды и создал линейно-рельефный шрифт, чтобы они могли обучаться грамоте. Позднее Луи Брайль создал свой знаменитый рельефно-точечный шрифт, которым мы пользуемся и поныне.

всероссийское общество слепых


Вторая часть экскурсии была посвящена жизни незрячих в годы блокады. Посетителям рассказали о великом подвиге незрячих слухачей. Также студенты узнали, что во время войны незрячие изготавливали маскировочные сетки, тапочки для госпиталей, щётки для чистки орудий и другие нужные для фронта вещи. В конце экскурсии посетители также смогли поиграть в шахматы и в настольный теннис для незрячих.
По окончании мероприятия студенты поделились своими впечатлениями об увиденном и услышанном. У большинства посетителей экскурсия вызвала живой интерес, и им захотелось больше узнать о жизни незрячих в прошлом и об актуальных для них проблемах.

Источник: Санкт-Петербургская Региональная организация Всероссийского общества слепых

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *