Право на социальное обслуживание на дому бесплатно (в стационарной или полустационарной форме) может появиться у ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и работников стратегических предприятий военных лет. Соответствующую инициативу внесли депутаты петербургского парламента Денис Четырбок, Александр Ржаненков и Валерий Гарнец.
В настоящий момент на такое соцобслуживание в Петербурге могут претендовать только сироты до 23-летнего возраста, граждане, пострадавшие от вооружённых межнациональных, межэтнических конфликтов и чрезвычайных ситуаций, а также родители детей, находящиеся в социально опасном положении.


Ветераны, блокадники и работники военных предприятий могли получать социальную помощь на дому бесплатно только в том случае, если признавались малоимущими. Иначе они должны были частично оплачивать её из своей пенсии.
Как отметили авторы инициативы, планируется также к трём указанным категориям добавить малолетних узников концлагерей и тружеников тыла. Это может произойти уже при рассмотрении законопроекта во втором чтении.
Соцобслуживание включает в себя помощь в быту, обеспечение предметами первой необходимости, проведение психологических консультаций, сопровождение вне дома и оказание неспециализированной медицинской помощи.

Источник: Парламентская газета

Фото из отрытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *