Церковный фонд «Дорога милосердия» открыл для людей с аутизмом «Дом особенных людей» в деревне Пучково, в Новой Москве. Предполагается, что в нём будут проживать люди с тяжёлой, бесконтактной (безречевой) формой аутизма и другими ментальными особенностями. Здесь они будут учиться общаться, есть, обслуживать себя, жить в сопровождении тьюторов.
В пресс-службе синодального отдела по благотворительности сообщили, что в «Доме особенных людей» уже начали готовить подопечных к сопровождаемому проживанию и что этот дом станет альтернативой психоневрологическому интернату, куда зачастую такие люди попадают.


В «Доме особенных людей» есть мастерские, где с подопечными занимаются педагоги. Также для ребят обустроены уютные комнаты, есть возможность заниматься физической культурой, а также с логопедом. Таким образом, проживающие здесь люди с аутизмом могут развиваться физически, духовно и творчески.
Проект организован при Казанском храме в Пучково. Добавим, что на сегодняшний день в России насчитывается более 400 православных организаций, которые оказывают помощь детям и взрослым с инвалидностью.

Источник: Милосердие ру

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *