инвалид отношения

Мне нередко приходилось встречаться со стереотипом, что инвалиды ничего не могут дать, а только требуют внимания, дополнительной заботы, финансовых вложений. Долгое время я очень удивлялся таким представлениям, пока самому не довелось пообщаться с некоторыми… кадрами. Прилично по-другому и не назовешь.

Чтобы не показаться женоненавистником, приведу два примера представителей разных полов. Один парень, инвалид-колясочник, был уверен, что девушка должна его обихаживать, жизнь свою положить на уход за ним. На резонный вопрос, зачем это девушке, он ответил, что он… само совершенство, а вот на ещё один вопрос, что он может девушке предложить, – разразился грязным матом…

В моей жизни также встретилась особа, которая считала, что ей достаточно радовать меня своим присутствием, а вот я со своей стороны должен зарабатывать деньги, готовить, убирать, мыть её — сама она в ванну залезть не может – в общем всячески обихаживать, тогда как она будет просто сидеть в моём доме … Когда же я корректно дал понять, что меня такое положение вещей не устраивает, тут же был полит всеми сортами дурно пахнущей субстанции и послан по всем известным адресам дальнего следования.

инвалид отношения и общество


Обе эти истории показали мне, что стереотип вполне себе не на ровном месте взялся: неужели инвалиды не понимают, что любые отношения — любовные, дружеские, вообще любые – это всегда взаимообмен? Причём равный взаимообмен: ты должен давать человеку столько же, сколько он тебе даёт.

Среди здоровых я тоже часто вижу подобное: все хотят брать, отдавая как можно меньше. Как в одном из текстов Арии:

Им бы пить и жрать в три горла день и ночь,
Будь ты трижды гений – им нельзя помочь…
Ария «Игра с огнём»

И в целом такой потребительский подход людей друг к другу, на мой взгляд, ведёт к деградации общества. Я же сам стараюсь жить по-другому: отдавать и помогать. В подлинных отношениях человек абсолютно растворяется в другом человеке, совершенно забывая о себе и своих потребностях. Помню, как ходил в рваных тапках и иногда падал, зато знал, что у дорогого мне человека есть всё необходимое и на приятные мелочи хватило. Многие инвалиды, по моим наблюдениям, не могут преодолеть собственный эгоизм, оправдывая его как раз своим состоянием: мол, как меня можно в чём-то упрекать? Я ж болею, сволочи вы, бессердечные… И в этом случае очень сложно внушить правильные установки.

 общество


Когда же человек сам, находясь в тяжелом состоянии, стремится позаботиться, помочь, отдаёт последнее – всегда найдутся те, кто оценит это по достоинству.

Помню, как мне очень сильно помог человек, который был поражён тем, что я едва на ногах стою, а думаю, прежде всего, о других. Добро возвращается, рука дающего не оскудевает – банально, но это работает.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *