Мюзик Холл

С грустью пишу эту статью, так как мой любимый театр «Мюзик Холл» закрывается на масштабную реконструкцию. Как предполагается, реставрация исторического здания продлится около трёх лет. Последний капитальный ремонт в здании проходил аж 40 лет назад. Торжественное освящение и своё первое название «Заведение для народных развлечений императора Николая II» Народный дом получил 12 декабря 1900 года. После революции 1917 года, в 1919 году, Петроградскому Народному дому было присвоено имя Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Уже 5 декабря 1928 года с премьерой «Чудеса XX века или Последний перевозчик» в Оперном зале Народного дома открылся «Ленинградский «Мюзик-Холл». С 1990 по 2023 год Народный дом имеет название Санкт-Петербургский Государственный Театр «Мюзик-Холл». После реконструкции, как предполагается, открываться он будет уже под новым названием «Музыкальный театр имени Федора Шаляпина». Это связанно с тем, что в этом году отмечается 150 лет со дня рождения великого певца. Судьба его была неразрывно связана с Народным домом императора Николая II, нынешним театром «Мюзик-Холл». Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, уже принято решение присвоить учреждению культуры имя Федора Шаляпина.

Мюзик Холл закрывается на реконструкцию

Надеюсь, что после открытия будут и кардинальные изменения в плане доступной среды. Дело в том, что на сегодняшний день здание театра абсолютно не приспособлено для посетителей в инвалидном кресле. На официальном сайте об этом честно говорится. Но найти эту информацию оказалось очень сложно: в пунктах меню вы не найдете раздела «маломобильным гостям», «доступная среда» и т.д. Я смог найти эту страницу, только набрав в поиске сайта «доступная среда». Там четко указанно, что для гостей в инвалидных креслах предусмотрены специальные условия посещения. Театр принимает одновременно только двух гостей на колясках и только с ручным приводом. Честно написано, что санитарной комнаты, предназначенной для посетителя с нарушениями опорно-двигательного аппарата, тоже нет.

Еду в «Мюзик Холл», на финальные представления перед закрытием на реконструкцию, заодно проверю, что за «специальные условия посещения» для гостя в инвалидном кресле. Предварительно позвонив по номеру администратора театра 232-19-77, предупредил о своем приезде, получил уточняющие инструкции и приехал на место: г. Санкт-Петербург Александровский парк, д. 4М. Здесь есть общая парковка для инвалидов, совместная с театром «Балтийский дом» и Планетарием. У входа Вас встретят пять непреодолимых ступеней, но при разговоре по телефону с администратором мне было сказано, что для того, чтобы попасть внутрь, необходимо сопровождающему или прохожему зайти в кассовое фойе, подойти к окошку администратора и сообщить, что вы у входа. Хотя на фасадной части здания театра, справа от главного входа, размещена табличка для слабовидящих со шрифтом Брайля, содержащая информацию о названии организации, времени работы кассы театра и контактные данные, а ниже располагается кнопка для вызова персонала для помощи инвалиду. Странно, но я поступил так, как было велено в разговоре с администратором. После того, как сопровождающий сходил и предупредил о моём приезде, администратор организовала мой подъём по входным ступеням и дальнейшее перемещение по театру.

Доступная среда отсутствует


Для подъема и дальнейшей помощи в передвижении по театру ко мне вышли двое молодых парней, подняли по первым пяти входным ступеням. Далее из кассового фойе в фойе гардероба меня спустили ещё по четырём. Вход в санитарную комнату и вправду оказался непреодолимым, настолько узким, что оказался даже меньше, чем ширина моих плеч. То есть, даже если бы я мог ходить, я смог бы попасть в туалетную комнату, только войдя боком. После того, как я сдал верхнюю одежду, меня подкатили и подняли ещё по четырём ступеням, подводящим нас к лестничному маршу из двух затяжных пролётов. Двое парней, которые первыми вышли поднимать меня по лестницам, выдохлись на первом пролёте и вызвали ещё двух помощников. Далее, уже вчетвером, они занесли меня по второму затяжному пролету в фойе перед зрительным залом, но, как оказалось, при входе в сам зал меня поднимали ещё по двум небольшим лестницам, по семь ступеней каждая.


Места для посетителя в инвалидном кресле располагаются в десятом ряду, одно с правого края ряда и второе — с левого. Видно сцену отлично. Я приезжал на два финальных представления театра перед полным его закрытием на реконструкцию — это мюзикл «Средство Макропулоса» и праздничный концерт, посвящённый 8 марта «С любимыми не расставайтесь». Завершающим же выступлением на сцене исторического здания «Мюзик Холл» стал концерт «Шаг в будущее», прошедший 10 марта.

Музыкальный театр имени Федора Шаляпина


Пожелаем театру скорейшего открытия. Очень надеюсь, что в планы по реконструкции инженеры-строители внесли все необходимые изменения и сделают всё по самым современным стандартам и потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. До встречи в «Музыкальном театре имени Федора Шаляпина».

Фото автора

Руслан Пашин
специально для Агентства Особых Новостей on.24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *