В Российской национальной библиотеке (РНБ) подготовили выставку, посвящённую 140-летию со дня рождения одного из самых известных российских востоковедов XX века — Игнатия Крачковского. Он стоял у истоков отечественной арабистики, выполнил первый комментированный перевод Корана на русский язык, написал около 450 научных трудов. Деятельность Игнатия Юлиановича смогла соединить в одно целое дореволюционное и советское востоковедение, став примером и для более поздней, российской школы.
Экспозиция под названием «Мастер Востока» представляет перед посетителями лучшие экземпляры из личной библиотеки учёного – вдова Крачковского, Вера Александровна, передала её после смерти мужа в РНБ. Всего книжное собрание исследователя насчитывает 20 тысяч томов и является одной из крупнейших частных коллекций.


В библиотеке Крачковского есть и Коран XVI века в переводе на латынь, и труды по арабской литературе и картографии, принадлежащие разным учёным, и издания самого Игнатия Юлиановича с его авторскими пометками на полях, и книги, подаренные ему учениками с памятными надписями и тёплыми словами. Крачковский первым сделал полный перевод сборника «Тысяча и одна ночь» на русский язык, и в библиотеке было несколько таких изданий. Хранилась у него и самая первая его научная работа – «Новый труд по истории мусульманства» 1904 года.
Среди других интересных образцов библиотеки – автобиография востоковеда, составленная им в 1927 году на арабском языке, и работа «Над арабскими рукописями», написанная в годы эвакуации в Москве. Книга так заинтересовала читателей в СССР и за рубежом, что за 1945-1948 годы выходила в трёх изданиях.
Большинство книг из библиотеки имеют книжный знак – экслибрис, нарисованный Верой Крачковской.
Личные вещи исследователя и его жены – важная и очень интересная часть экспозиции. Здесь сувениры, привезённые из экспедиций и подаренные учениками (держатель для Корана, кортики и шкатулки, резные шахматы), и канцелярские принадлежности учёного, и его очки и портфель, и записные книжки, и статуэтки, и, конечно, фотографии из личного архива, запечатлевшие Крачковского в разные годы жизни.


В дополнение к этому сотрудники РНБ подготовили очень интересный экспонат – оригинальную дореволюционную карту, где отмечены города, которые Крачковский посещал во время своих путешествий. Города соединены между собой красными нитями, и это наглядно показывает маршрут учёного, позволивший ему посетить не только крупные центры Востока, но и прослушать курсы в университете св. Иосифа и в Каирском университете – там Крачковский ознакомился с лекциями по истории арабской астрономии, арабской диалектологии, истории пророка Мухаммада, древнееврейскому языку и арабской литературе.
Выставку «Мастер Востока» можно посетить до 30 мая в зале Корфа РНБ. В планах библиотеки также создание кабинета Игнатия Крачковского, который будет работать на постоянной основе. Именно туда переедет коллекция книг и личные вещи. Мемориальный кабинет планируют открыть в октябре этого года.

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *