В Госдуме намерены пересмотреть критерии для назначения социальной помощи российским семьям. Если ранее для получения выплат подсчитывался доход всех, кто проживает в одной квартире с семьёй, то теперь предлагается учитывать только доход самой семьи, то есть супругов и их детей.
Соответствующий законопроект готовят к рассмотрению в ближайшем будущем. К его реализации могут приступить уже в 2024 году.


Сейчас для признания семьи малоимущей учитывается весь семейный бюджет: это зарплаты, стипендии, пенсии, алименты, доходы с процентов. Затем данная сумма делится на количество членов семьи, проживающих на одной площади. На государственную помощь можно рассчитывать, если полученная сумма меньше прожиточного минимума.
Таким образом, на признание семьи малоимущей влияет не только её собственный доход, но и средства дедушек, бабушек, братьев и сестёр, если они живут вместе.
Правительство РФ предлагает теперь учитывать только доход супругов и их детей. Это позволит значительно большему числу семей получить так необходимую им социальную поддержку и выплаты.

Источник: Парламентская газета

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *