Петербург занимает второе место в нашей стране по числу учебных заведений, готовящих театральных актёров и режиссёров. Ежегодно выпускники в качестве дипломных работ представляют созданные ими спектакли, которые являются эксклюзивными авторскими произведениями. В создании постановок участвуют заслуженные артисты России, профессиональные декораторы и художники, а сценарий может шлифоваться на протяжении всех лет обучения.
К сожалению, спектакли выпускников – это спектакли одного сезона, после чего о них забывают. Изменить такое положение дел решили в Доме народного творчества: теперь там открывается театрально-концертная площадка, репертуар которой составят постановки вчерашних студентов высших театральных школ Петербурга.
Открытие приурочено к 85-летию Дома народного творчества. В нём уже не первый год работает арт-резиденция деятелей молодой культуры, и именно тесное сотрудничество резиденции и ДНТ дало импульс нынешнему событию. Прологом к открытию театрально-концертной площадки стал и X Фестиваль театральных школ «Вешалка»: этой осенью он впервые проходил в Доме народного творчества.


Новое пространство в ДНТ будет включать в себя открытую террасу, зал с современным оборудованием, рассчитанный на 171 человека, кафе, коворкинг и арт-парк, создаваемый в соседнем сквере.
Репертуар будет ориентироваться на молодёжь, но постановки постараются сделать интересными для всех возрастов.


«Спектакли разножанровые. Мы стараемся в нашем Доме народного творчества сохранять лучшие нематериальные культурные традиции, поэтому все они имеют в основе хорошие классические произведения, но это новые прочтения, свежий, молодёжный взгляд», − поделился Алексей Матвеев, директор по развитию и проектной деятельности ДНТ.


Жизнь новой театрально-концертной площадки началась 31 марта со спектакля народного артиста России Сергея Бызгу «Частный человек», созданного по мотивам произведений Цветаевой и Бродского. Его представила студия, набранная из учеников Сергея Бызгу, выпускников Института сценических искусств. В апреле гостей площадки ждёт ещё одна премьера от мастера – спектакль «Онегин» по одноимённому произведению Александра Пушкина.
15 апреля на сцене ДНТ покажут постановку «Оскар» по Клоду Манье, а уже с мая на террасе будут проводиться квартирники.
Вся информация о ближайших мероприятиях – в группе ДНТ.

Фото из группы ВКонтакте ДНТ

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *