Именно такой формулировкой обозначила мою работу в СМИ бывшая приятельница, почитав ряд моих статей на нашем сайте, она восприняла здравую критику инвалидов (присутствующую там) как попытку уязвить и оскорбить святых великомучеников. Я тут же язвительно заметил, что мучениками признают тех, кто был замучен до смерти, и уточнил, о живых ли она, чем вызвал ещё большее негодование.

Удивительно, что, по мнению этой женщины, все инвалиды – божьи одуванчики, которые вообще не представляют, что такое никотин или алкоголь, про мат никогда не слышали и повально любят этот мир (а я вот неправильный, потому обычно мир меня любит, начитавшись Камасутры), и дурных мыслей у них возникнуть в целом не может, а, мол, я свою внутреннюю непроглядную темноту на них проецирую, собственно, тявкаю на святых, как мелкая озлобленная собачонка.
Решил вот под впечатлением написать о своём видении проблематики, чтобы избежать подобных кривотолков. Я совершенно не считаю инвалидов святыми, уж слишком много видел и подлости с их стороны, и давления на жалость, и иных нелицеприятных моментов, о которых я нередко и пишу в своих публикациях. Однако это совершенно не значит, что я ненавижу или принижаю людей с особенностями. Я полагаю, что это определённая группа лиц, объединённых конкретным признаком, и если уж мы говорим о равноправии и включении инвалидов в жизнь социума, то и движение к этому должно быть не только со стороны общества. Позиция «я инвалид – мне все должны» удобная, но несостоятельная. Пробелы в воспитании и образовании лиц с инвалидностью я считаю препятствием на пути к социализации и указываю на это не из злобного «гы-гы, они тупые, а я умный», а из желания обратить внимание на проблему, которую надо решать.

Несправедливо, что многие места остаются вне физической доступности для инвалидов? Безусловно. И об этом много сказано и будет сказано, что очень правильно. Но справедливо ли, что повзрослевший ребёнок-инвалид обвиняет в своём состоянии родителей и пытается им нагадить? А я такие случаи встречал, и не единожды. Встречал и то, что человек предпочитает ныть о несправедливости мира вместо того, чтобы брать и делать хотя бы то, что ему доступно. Понятно, что глупо требовать, чтобы ампутант вырастил ноги и начал бегать по лестницам, не требуя пандусов от государства. Но ведь часто совсем другая ситуация: человек может помогать родителям, приспособиться мыть посуду, да хоть с тряпкой по полу ползать (я в детстве ползал, потому что хотел маме помочь, потом мы купили пылесос, и стало удобно убираться, сев на стул в центре комнаты), хоть что-то делать, а вместо этого сидит и ноет, как мир к нему несправедлив и что ему все должны.

В любом состоянии человек способен оставаться человеком, развиваться и совершенствоваться, жить максимально полноценной жизнью и быть не благополучателем, а равным. К этому я и призываю своими критическими материалами.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *