Кулинарные мастер-классы от «Простых вещей»


Инклюзивные мастерские «Простые вещи», где трудятся люди с ментальной инвалидностью, продолжают серию кулинарных мастер-классов на своей площадке в Исткабеле, запущенную ещё в марте.
В этом месяце встреча пройдёт 23 апреля в 14.30. Она будет посвящена вегетарианскому рациону: совместимости продуктов, источникам белка, секретам правильного применения специй и технологии обжарки продуктов.
Во время занятия участники вместе с ведущей – поваром Ольгой Тимофеевой − приготовят несколько блюд индийской кухни: палак-панир (пюре из шпината с сыром) и лимонный рис.
Закончится мастер-класс совместным ужином.


Зарегистрироваться и приобрести билет можно по ссылке.
Средства пойдут на поддержание работы мастерских, помогающих создавать рабочие места для людей с инвалидностью.

Открытие выставки «Реальности Капитана Чака» художника Александра Челлака


Александр Челлак – молодой художник объединения МРО «Студия №6», работающего при медико-реабилитационном отделении психиатрической больницы №6. Он создаёт графические, керамические, живописные работы и уже принял участие более чем в 30 выставках своей студии.
Арт-центр «Пушкинская 10» и отдел инклюзивных программ Русского музея подготовили персональную выставку художника, названную «Реальности Капитана Чака». Для неё отобрали произведения из разных коллекций Александра, в том числе – космические и фантастические пейзажи, квазиисторические работы из серий «Из жизни Ивана Грозного» и «История государства Российского» (они стали итогом творческого общения Челлака и искусствоведа Александра Недера, рассказавшего художнику много интересной исторической информации).


Вернисаж выставки состоится 22 апреля в 16.00. Экспозиция будет открыта до 21 мая по адресу: Лиговский проспект 53.

Экскурсии на РЖЯ по выставке «Дом и семья. Картины мирной жизни» в Русском музее


В корпусе Бенуа Русского музея открыта временная выставка «Дом и семья. Картины мирной жизни». Она собрала около сотни работ отечественных художников: от Алексея Корзухина и Бориса Кустодиева — до Кирилла Лемоха и Иллариона Прянишникова.
Инклюзивный отдел Русского музея приглашает на экскурсии по экспозиции с переводчиком на русский жестовый язык (РЖЯ) Алиной Манаповой.
Даты экскурсий в апреле: 21 в 16.00 и 29 в 13.00.
Для записи на мероприятие нужно написать на номер 8 999 208 41 82.

Благотворительная книжная распродажа «Фонарик»


Книжный маркет «Фонарик» приглашает петербуржцев, которые любят читать и хотят совместить это с добрыми делами. Такая возможность будет 22 апреля в инклюзивном кафе «Огурцы» (набережная реки Фонтанки 96). Там откроется книжная ярмарка, на которой каждый посетитель сможет подобрать для себя интересное издание и приобрести его. Все книги в течение предыдущей недели приносили неравнодушные горожане в пункты сбора и библиотеки специально для этого мероприятия. Это художественная и прикладная литература для детей и взрослых, издания в стиле нон-фикшн.


Также на маркете будут лекции о советской литературе и книгоиздательствах русского зарубежья, презентации новинок. Для детей проведут мастер-класс по садоводству и покажут спектакль «Вафельное сердце» по повести Марии Парр.
На «Фонарик» можно прийти с 12.00 и до 21.00. Собранные от книжной распродажи средства направят на развитие проекта транзитного трудоустройства для молодых людей с инвалидностью.

Спектакль «Приключения Федоры» для слабослышащих ребят


Театр «Легенда» 25 апреля покажет музыкальный спектакль «Приключения Федоры» по Корнею Чуковскому. Его ставили специально для малышей с нарушениями слуха.
Изюминка представления – объёмные и красочные костюмы героев и музыка, специально написанная для постановки.
Театр «Легенда» находится на Выборгской улице 4-2. Постановку покажут 25 апреля в 11.00 и в 14.00.

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото из групп ВКонтакте «Инклюзивные мастерские «Простые вещи»», «Инклюзивный отдел Русского музея», а также из открытых источников

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *