В Санкт-Петербурге с 1 февраля по 30 июня реализуется уникальный проект – программа профессиональной ориентации для незрячих и слабовидящих школьников школы-интерната №1 им. К. К. Грота по направлению интернет-маркетинг в сфере культуры и искусства. Инициировал проект образовательный центр «Языки без границ». Его цель: познакомить 10 детей от 14 до 18 лет с базовыми требованиями к профессии, основами размещения информации, управления рекламой и безопасностью в интернете.

В апреле, перед началом занятий, сотрудники центра «Языки без границ» передали школе современные ноутбуки и смартфоны, специально подобранные для детей с нарушением зрения. После первого занятия, значительная часть которого была посвящена знакомству и выявлению мотивации ребят, руководитель проекта, Сергей Кречетов поделился своими впечатлениями — «Я был не просто приятно удивлён, но скорее даже восхищён уровнем знаний и мотивации ребят. Широкий кругозор, осознанные жизненные цели, светлые головы… Получил невероятное удовольствие от нашей встречи!»

В ходе занятия коснулись и таких сложных вопросов, как реализация интересов в профессиональной сфере с учётом ограничений, которые могут накладывать общество и имеющиеся у ребят нозологии.

«Мне очень хотелось бы, чтобы ребята верили в себя. Они и так верят, но попробовали бы осознать свою мечту — а она есть у каждого из них — как реализуемую. Уверен, что наши успешные истории и опыт по созданию новых профессиональных возможностей, например, для глухих, можно проецировать и на мир слепых и слабовидящих людей», – добавил Сергей.

Школа К. К. Грота активно занимается профориентацией учеников, в том числе и в медиа-сфере. Telegram-канал «Грот НОВОСТИ» 8 апреля 2023 г., на пятнадцатом Фестивале школьных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, получил престижный приз декана.

Марина Артамонова, заместитель директора школы им. К. К. Грота по связям с общественностью:  

«Педагогами школы-интерната №1 им. К. К. Грота много внимания уделяется профориентации и самореализации наших ребят в профессиональной сфере. Мы реализуем эти задачи через погружение учеников в профессии современного общества, через профессиональные пробы. Мы очень благодарны нашим партнёрам, готовым подставить своё плечо, поделиться знаниями и опытом!»

Проект «Знакомьтесь: моя первая профессия!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и банка ВТБ. Среди наставников проекта, готовых поделиться своими знаниями со школьниками, эксперты таких значимых центров культуры, как музей Фаберже и МХТ им. Чехова, а также банк ВТБ и сеть кафе и кондитерских Буше.

Будем рады информационной поддержке!

Информация о ЧАНО ДО «Языки без границ»:

ЧАНО ДО «Языки без границ» это частная некоммерческая образовательная организация, где люди с инвалидностью по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и иными общими нозологиями изучают иностранные языки, сдают международные экзамены и получают уникальное образование в сферах, ранее недоступных для инвалидов.

С 2017 года наш центр реализует программы по подготовке глухих и слабослышащих гидов на РЖЯ для работы в городских и музейных пространствах. Центром было выпущено три курса глухих гидов, которые проводят экскурсии на РЖЯ уже в более чем 20 музеях Санкт-Петербурга. Ведется работа по ранней профориентации глухих и слабослышащих детей (экскурсионное сопровождение на РЖЯ), а также слепых и слабовидящих детей (smm-маркетинг в сфере культуры).

Уже несколько лет центр снимает видеогиды и образовательные фильмы на РЖЯ для глухих и слабослышащих людей в петербургских и московских музеях. В 2021 и 2022 годах центр стал финалистом международного конкурса «Культура онлайн» в номинации «Лучшая коллаборация» совместно с банком ВТБ. В 2022 году был снят короткометражный фильм «Запретный язык будущего» в рамках гранта Фонда поддержки регионального кинематографа. 

Фото материал предоставлен ЧАНО ДО «Языки без границ»

Юлия Свистунова
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *