По данным международных исследований, в России живет около 12 миллионов человек с различными нарушениями здоровья. В 2011 году в стране стартовала программа по поддержке маломобильных граждан «Доступная среда». На заседании правительства были подведены промежуточные итоги ее реализации.
Премьер-министр рассказал, что в этом направлении была проделана большая работа. Многие объекты инфраструктуры стали доступнее. Учреждения социальной сферы оснащены лифтами, подъемниками и пандусами. Значительно выросло число учебных заведений с «безбарьерной средой». Всё больше людей с инвалидностью могут устроится на работу, улучшилась ситуация с медико-социальной помощью и обеспечением необходимыми средствами реабилитации.
Однако нерешенные задачи остаются. Михаил Владимирович отметил, что также необходимо обеспечить доступность объектов культуры и отдыха (музеи, театры, парки) и туристические комплексы федерального значения.


Будет продолжена работа по организации системы инклюзивного обучения в регионах, чтобы к 2025 году как можно больше детей с ограничениями здоровья смогли не только получить образование, но и посещать кружки и секции.

Источник: Российская газета

Фото из открытых источников

Светлана Яшманова
специально для Агентства Особых новостей (on 24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *