Заниматься творчеством в красивом и необычном месте, от которого веет стариной, − такая возможность теперь будет у жителей Красносельского района Петербурга. В усадьбе Новознаменка, где расположена дача графа Воронцова, в 1829-1830-е годы был построен Готический домик. Его создание связано уже с именем сенатора Петра Мятлева, который выкупил часть бывшего имения графа. Пётр Мятлев занимался коллекционированием предметов искусства, поэтому попросил архитектора Трезини разработать план здания, которое должно было стать и хранилищем, и библиотекой.

При внуке Мятлева Иване богатейшая библиотека, насчитывающая 18 тысяч томов, наконец переехала в Готический домик. Именно в нём Петр Чайковский, друг и частый гость Мятлева, закончил свою первую симфонию «Зимние грёзы».

В конце 80-х годов XIX века наследники Мятлевых решили продать и домик, и дачу Попечительству о слепых императрицы Марии Александровны. Далее Готический домик перешёл к городской больнице для душевнобольных, а после революции в нём размещались различные конторы. Затем был период запустения, когда домик, и без того сильно пострадавший в военные годы, потихоньку разрушался. То, что не было уничтожено войной и временем, уничтожили пожары.


Возрождение Готического домика началось 13 лет назад, когда здание передали администрации Красносельского района. Готический домик – это объект культурного наследия федерального значения, и если его интерьеры оказались практически утраченными, то к восстановлению внешнего облика, задуманного Трезини, подходили особенно тщательно.

Теперь Готический домик станет одной из крупнейших творческих площадок своего района: 12 мая его открыли после реставрации как историко-культурный центр СПб ГБУ «КДК «Красносельский». Там будут проводить концерты, музыкальные вечера, культурно-просветительские мероприятия, конференции и выставки. Также в здании сделали большой хореографический зал и три мастерских для занятий прикладным творчеством. Теперь коллективы центра получат новые помещения для занятий!

А на первом этаже Готического домика расположилось современное арт-пространство: оно может меняться, превращаясь то в зал для проведения балов, то в концертный зал, то в выставочную площадку.
Детей и взрослых ждут в Готическом домике по адресу: ул. Чекистов, д. 13, лит. Е.

Фото Вероники Жуковой

Юлия Ильина,
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *