Школа-интернат Петрозаводска получила систему «Говорящий город».
Проект реализуется на грант главы Карелии.


«Незрячий человек с помощью звукового сигнала может сориентироваться и безопасно, самостоятельно войти в здание. В приложении, которое устанавливается на любой смартфон или на специальном маячке, идет описание того объекта, куда направляется незрячий человек: где расположено крыльцо, дверь, кнопка социального вызова. Это значительно облегчает ориентацию незрячих людей в городской среде», — рассказал руководитель проекта «Говорящий город» Олег Черепанов.


В рамках гранта планируется, что в 8 социально значимых учреждениях будет установлена специальная звуковая аудиосистема для незрячих и слабовидящих людей.


«Начинать обучение необходимо именно со школы. Выпускники выйдут в самостоятельную жизнь и уже спокойно будут ориентироваться, пользоваться всеми программами и возможностями, которые есть в рамках доступной среды в городе. Внутри учреждения эта система тоже озвучивает расположение холла, гардероба. Если нам денег хватит, то мы поставим еще такой навигатор внутри школы. И он будет объяснять, как пройти в столовую или в кабинет директора. Наш проект «Говорящий город» — пилотный. Мы надеемся, что власти республики оценят его значимость и такие системы появятся не только в Петрозаводске, но и в районах Карелии», — уточнил Черепанов.

Источник: «Республика»

фото взято из открытых источников

Игорь Гармаш
Специально для Агентства Особых Новостей

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *