В Челябинской области открылась «Семейная приёмная» для родителей инвалидов.
Все специалисты новой организации имеют за плечами сотни успешных решений сложных жизненных ситуаций своих подопечных.
Приёмная начала работу первого июня.
Подобные учреждения функционируют уже в 19 регионах России и помогают решить разные проблемы тысячам людей. Работают они на базе консультационной службы Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).
Приёмная будет оказывать помощь в виртуальном режиме – это осознанная позиция, ведь многие родители детей с особенностями не имеют возможности выйти куда-то из дома.
Специалисты выделили направления, вызывающие наибольший интерес у родителей, — с вопросами по ним можно обратиться в «Семейную приёмную»: паллиативная и медицинская помощь, медико-социальная экспертиза, образование, доступная среда, трудоустройство, получение ТСР, взаимодействие с Социальным фондом России, юридическое консультирование.
Важным аспектом работы является правовое содействие. В особенности в сфере трудовых и имущественных отношений, семейного права. Специалисты помогают родителям в разъяснении различных постановлений, консультации по представлению интересов ребенка в суде, по взаимодействию с государственными органами.


«Семейная приёмная» также предоставляет поддержку психолога семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Для того, чтобы получить помощь, необходимо заполнить заявку в группе ВКонтакте «Семейной приёмной Челябинской области» или на официальном сайте: описать проблему, указать свои данные, оставить контакты. В течение трёх дней заявку обработают специалисты ВОРДИ и составят план помощи, а в дальнейшем будут поддерживать обратную связь с семьями.

Источник: Комсомольская правда Челябинск

Фото: Егор ИВЛЕВ

Игорь Гармаш
Специально для Агентства Особых Новостей

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *