В Госдуму передали проект о необходимости внесения изменений в Федеральный закон № 273 «Об образовании». В числе новшеств предлагается отмена термина «умственная отсталость» и употребление термина «нарушение интеллекта» взамен. Акт был опубликован ещё 8 декабря в электронной базе нижней палаты парламента.

В пояснительной записке говорится, что этот закон направлен в том числе на то, чтобы увеличить категорию учащихся, которым необходимо создавать  особые условия для получения образовательного процесса, учитывая рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

В тексте объясняется, что называть детей «умственно отсталыми» неправильно в психолого-педагогическом понимании, потому что это определение не даёт им шансов нормально влиться в общество.

Источник: BEZФОРМАТА

Светлана Яшманова

специально для Агентства Особых новостей (on24.media)

Фото из открытых источников

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *