По данным Фонда пенсионного и социального страхования РФ, в 2023 году общая численность детей-инвалидов в России составляла 755 459 человек (из них женского пола — более 314 тысяч, мужского пола — более 440 тысяч), а в 2024 году — 779 308 человек (из них женского пола — более 323 тысяч, мужского пола — более 455 тысяч). Таким образом, налицо не только существенное число детей-инвалидов в стране, но и увеличение их количества.
И вот в Госдуме озаботились повышением эффективности обучения детей-инвалидов. 13 мая в электронной базе ГД был опубликован законопроект, которым предлагается уточнить в Законе об образовании понятие «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья». Судя по тексту законопроекта, его авторы исходили из того, что согласно действующему Закону о социальной защите инвалидов, лицами с инвалидностью признаются люди с нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящим к ограничению жизнедеятельности и вызывающим необходимость его поддержки. При этом под ограничениями понимают, в том числе, полную или частичную утрату возможности самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или работать.

Указанные виды деятельности, так или иначе, являются частью образовательного процесса. При ограничении хотя бы одной из них без создания специальных условий учиться сложно. Несмотря на это, в последние годы возникают случаи лишения инвалидов, получающих образование, статуса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Исходя из отмеченной тенденции, авторы законопроекта предлагают уточнить понятие «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья». Согласно документу, под данным термином понимается, прежде всего, инвалид (ребёнок-инвалид), а также иное физическое лицо, имеющее недостатки в физическом или психическом развитии, которые, согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии, препятствуют получению образования без создания специальных условий. Судя по всему, по мнению авторов законопроекта, подобное уточнение будет способствовать созданию и поддержанию специальных условий для обучающихся в школах детей-инвалидов, способствующих повышению качества получаемых ими образовательных услуг.
Источник: Парламентская газета
Константин Белихов
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Иллюстрации автора