Соцработники Югры приняли в стенах своего учреждения коллег из города Петербурга. Цель встречи – обмен опытом по реабилитации детей-инвалидов. Ханты-Мансийский автономный округ Югра – один из шести регионов России, в котором с начала этого года внедрили проект комплексной реабилитации детей с инвалидностью, посредством электронных сертификатов. Основное направление программы – помочь детям с инвалидностью в возрасте от 4 до 17 лет.

В социальных центрах не только помогают детям, но и обучают родителей как вести себя с «особенными» детьми. А при помощи электронного сертификата семье предоставляется возможность в режиме онлайн маршрут реабилитации. И в центрах Югры уже успешно протестировали это направление.

реабилитация детей-инвалидов

Директор Сургутского реабилитационного центра Светлана Королева высказала свое мнение: «Мы сейчас идем не от нозологических особенностей, не от заболевания, мы идем от ограничения жизнедеятельности, то есть заболевание не равно ограничение жизнедеятельности. У каждого человека в определенном заболевании могут быть разные ограничения, то есть что ему мешает, скажем так, жить полноценной жизнью».

Группа социальных работников из Петербурга обследовала возможности югорских реабилитационных центров и центров помощи семьям. Была показана практическая работа с людьми, у которых имеются ментальные нарушения, с юными мамами, детьми раннего возраста и ветеранами боевых действий. Соцработники Санкт-Петербурга и Югры и в дальнейшем планируют продолжить сотрудничество. В 2026 году в пилотную программу по внедрению электронных сертификатов войдет Ленинградская область.

Сусанна Буйневич, директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Московского района Санкт-Петербурга: «Также мы пригласили наших коллег на межрегиональный фестиваль театрального творчества «Играют люди», который проводится в Санкт-Петербурге в Московском районе. Я знаю, что здесь очень талантливые театральные коллективы детей, подростков, также молодых инвалидов. Мы второй год будем проводить подобный фестиваль. К нам приезжают из разных регионов творческие коллективы. В городе несколько дней проходит этот фестиваль, мы будем ждать наших гостей».

Источник: Медиахолдинг «Югра»

Юлия Бычковская, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Иллюстрации: автора, «Югра»

, ,
Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *