В Магадане, в новом микрорайоне Гороховое поле, начал работу первый в истории области многопрофильный реабилитационный центр. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Для маломобильных детей и взрослых открылся современный центр реабилитации, готовый принять одновременно 50 человек. Пространство из трех больших корпусов полностью отведено под всестороннее восстановление пациентов. Здесь доступны как классические медицинские направления – от физиотерапии, гидротермальных процедур и ЛФК до эрготерапии, так и кабинеты психологической и педагогической помощи.

«В целом комплекс реабилитационных услуг в Магаданской области в ближайшее время станет уникальным. Это и данный центр, и санаторий Талая, и образовательный центр, который на Гороховом поле еще строится. Это стало возможным благодаря вниманию президента Российской Федерации к нашему региону и к проблемам его жителей», – сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов. Для реабилитации пациентов с любым уровнем подвижности в центре предусмотрен бассейн с подъемным дном. Инфраструктура дополнена залами ЛФК, кабинетами кинезио- и локомоторной терапии и соляной комнатой.
«Открытие этого центра – долгожданное событие для всей Магаданской области. Ранее специализированных реабилитационных центров в регионе не существовало, и колымчанам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям, приходилось выезжать на реабилитацию за пределы региона, что было сопряжено с большими трудностями. Теперь у нас есть современный центр, где взрослые и дети смогут получать квалифицированную помощь, не покидая родной регион. Это реальный шаг к тому, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной и качественной для каждого жителя Колымы», – отметил председатель регионального парламента Анатолий Широков.
Источник: ТАСС
Юлия Бычковская, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Иллюстрации: автора

