правила поступления для абитуриентов

17 сентября Министерство образования РФ утвердило новый порядок приема по программам бакалавриата, магистратуры и специалитетаНовые правила предусматривают возможность проведения в вузе единого конкурса по нескольким направлениям из одной сферы. Также вузы получат право самостоятельно формировать списки вступительных испытаний для тех, кто поступает на базе высшего и среднего профессионального образования. 

Обязательной станет возможность подачи документов в электронном виде.  

Внесены изменения и в порядок зачисления на очные места, финансируемые из государственного бюджета: для абитуриентов станет возможным подать одновременно два заявления (прежде подать второе заявление можно было, только отозвав первое), само зачисление будет проводиться в два этапа – этап приоритетного зачисления и этап основного зачисления (упраздняется деление основного этапа на первую и вторую волну зачисления). Вузы будут обязаны обновлять конкурсные списки абитуриентов не менее пяти раз  в день (ранее это следовало делать не реже раза в день). 

Также в новых правилах предусмотрена возможность проведения вступительных испытаний по выбору абитуриента: вуз предоставит абитуриенту возможность альтернативного выбора предметов по некоторым специальностям. 

 Предполагается, что введение новых правил упорядочит процедуру поступления абитуриентов, расширит возможности как для вузов, так и для поступающих, а также упростит процедуру подачи документов для иногородних абитуриентов. 

Правила вступят в силу с 2021/2022 учебного года. 

Источники: 

https://ria.ru/20200917/postuplenie-1577388416.html 

https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=3074 

https://www.rbc.ru/society/18/09/2020/5f6405b69a7947450466cccf 

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей  (on24.media) 

Фото: pixabay.com 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *