Сколько десятков лет мы уже смотрим драмы о любви? И будем смотреть ещё не меньше, проливая слезы и переживая за героев.
Именно такие эмоции вызывает просмотр фильма «До встречи с тобой». Сюжет рассказывает о девушке Луизе Кларк, которая живёт в небольшом британском городке и ищет работу после увольнения из кафе. Во время этих поисков сотрудник службы занятости предлагает ей вакансию сиделки, которая требуется в состоятельную семью, имеющую почти полностью парализованного взрослого сына. До аварии молодой человек Уилл Трейнор был активным и преуспевающим во всём. Он являлся большим поклонником экстремального спорта. Беспомощность, приобретённая после несчастного случая, так сильно его тяготит, что он планирует обратиться в швейцарскую организацию, которая помогает неизлечимо больным безболезненно уйти из жизни. Когда Луиза узнаёт, что её подопечный готовится к самоубийству, она решает пробудить в Уилле вкус жизни. И тут Лу и Уилл начинают раскрываться друг другу.
Самое главное достоинство картины — это игра актеров. Эмилия Кларк – в образе Луизы, или сокращённо Лу, просто невероятна. Её живое, эмоциональное лицо, искренность по-настоящему окутывают всех с ног до головы. Луиза Кларк у Эмилии получилась яркой, запоминающейся и очень искренней, начиная с первого появления в кадре и до самого финала, передав богатый спектр настроений: радость, смущение, неловкость, застенчивость, непосредственность и простоту в общении. Не последнюю роль тут сыграли и безупречно подобранные наряды героини, удачно подчеркивающие её эмоциональные состояния. Художникам-костюмерам вкупе с Эмилией, обладающей удивительным вкусом и чувством стиля, за этот фильм хочется выставить самую высокую оценку. От одного вида пчелиных колготок главной героини сразу же на лице появляется улыбка до ушей. Выглядит очень мило.
Сэм Клафлин в роли Уилла в ряде моментов был абсолютно неподражаем, талантливо передавая богатую палитру настроений — от крайнего цинизма до крайней ранимости натуры, но всё же по сумме очков уступает Кларк, не полностью раскрываясь в нескольких эпизодах. Тут актёра подвёл и сценарий, не позволивший персонажу развернуться до конца.
При просмотре я был приятно удивлён, увидев Мэттью Льюиса, который играл в «Гарри Поттере», в роли парня Лу, и, признаюсь, мне постоянно казалось, что он опять играет Невилла Долгопупса из «поттерианы». Всё же была пара удачных моментов, в которых проявился уже самостоятельный, не похожий ни на кого другого персонаж, в отличие от главного героя вышедший цельным, воплощённым без сюжетных прорех.
Данная картина — это экранизация одноимённой книги Джоджо Мойес, где писательница сама адаптировала сценарий. Тема эвтаназии, взятая за основу Мойес для книги, далеко не самая простая. Вряд ли последнее, с чем она могла бы сочетаться, — мелодраматизм. Но тем не менее, тема раскрыта достаточно, чтобы побудить зрителя к размышлениям о любви к жизни, любви к родным и любви к себе.
Режиссёр умело вкрапляет в драму элементы лёгкой комедии с тонким юмором. В самые тяжёлые моменты, коими полон фильм, обстановку разряжают нелепости Луизы и сарказм Уилла.
Мне понравилась эта картина. Я получил удовольствие от просмотра.При наблюдении за разворачивающемся в ней действии мне вспомнился фильм «1+1».
«До встречи с тобой» — о том, что жизнь одна, жизнь коротка, а спускаем мы её в унитаз. Фильм учит нас жить, просто жить: танцевать, не задумываясь, как на тебя реагируют другие, петь песни, в любой непонятной ситуации пить чай или кофе, смотреть фильмы с субтитрами, громко слушать музыку, распахивать окна во время дождя, делать то, на что, казалось, никогда не решишься, одеваться, как тебе хочется, и говорить всё напрямую, ничего не скрывая в себе. Жить в кайф.
Мелодрама заставляет не только задуматься о том, насколько здорово жить, просыпаться каждый день здоровым, но и вдохновляет зрителя на собственные свершения, показывая, что каждый человек в нашей жизни имеет определённую миссию, выполнив которую он уходит, а нам остаётся только поблагодарить его за сделанное.
Михаил Пугачев