Спорт является неотъемлемой частью нашей жизни. Большинство людей так или иначе имеют к нему отношение – как спортсмены, как тренеры, наконец, как болельщики. Инвалиды в этом смысле ничем не отличаются от условно здоровых людей. Разумеется, как среди обычных людей, так и среди инвалидов есть люди абсолютно равнодушные к спорту, но таких не так уж много. И если для спорта высших достижений среди условно здоровых людей есть Олимпиада, то для инвалидов существует собственное соревнование, в котором они могут проявить свои лучшие качества – Паралимпиада. Как и классические Олимпиады, соревнования для инвалидов разделены на летние и зимние игры. В этой статье речь пойдёт о зимних видах спорта, в которых участвуют паралимпийцы.

Сначала немного истории. История Паралимпиад не такая долгая, как у классических Олимпиад, но всё же насчитывает несколько десятков лет. Появилось это состязание благодаря Людвигу Гутману из Германии. Он родился в маленькой деревне Тост, затем семья переехала в соседний город Кенигшутте, в котором главным предприятием был завод по добыче угля. Там Гутман впервые столкнулся со случаем перелома позвоночника и параплегии, когда работал в местной больнице. В будущем, уже изучая медицину во Фрайбурге, он часто задумывался, чем можно помочь людям с такими тяжёлыми травмами. Во время Веймарской республики и позже, при власти нацистов, врач, рискуя собственной жизнью, спасал евреев во время погромов Хрустальной ночи, размещая их в своей больнице в Бреслау, тем самым пряча их от нацистов. Но отношение к немцам еврейского происхождения в Германии становилось всё хуже, и учёный был вынужден вместе с семьёй эмигрировать в Великобританию. Именно там в 1948 году состоялось первое соревнование британских парализованных ветеранов, которое понемногу переросло в международный спортивный форум для людей с ограниченными возможностями. Таким образом, так называемые Сток-Мандевильские игры стали первыми играми, из которых выросло Паралимпийское движение.

Итак, зимние Паралимпийские игры. Они стали проводиться гораздо позже, чем летний аналог. Формат проведения ничем не отличается, кроме, разумеется, времени года. Соревнования паралимпийцев проходят на тех же спортивных объектах, что и классическая Олимпиада. Существует Международный паралимпийский комитет, который занимается организацией и проведением игр.

Первым зимним паралимпийцем можно считать Зеппа Цвикнагеля, хоть он и не участвовал в официальных соревнованиях. У него были ампутированы обе ноги, и он первым стал использовать протезы для передвижения на лыжах. Его исследования в этой области стали технологическим прорывом для инвалидов, которые хотели бы заниматься спортом зимой.

Ещё до официального появления Паралимпиад проводились соревнования по горным лыжам и гонкам на лыжах на различные дистанции в 1974 году. А собственно первые игры, которые прошли в шведском Эрншельдсвике, состоялись с 21 по 28 февраля 1976 года. Официально результаты учитывались только в лыжных гонках. Санный спорт и ледовые виды на первых играх были демонстрационными. Участие в играх приняло 198 спортсменов из 16 стран. Участниками были две категории – инвалиды-ампутанты и инвалиды по зрению. Спортсмены на инвалидных колясках в первых играх не участвовали.

С годами программа зимних Паралимпийских игр расширялась, и к нашему времени они стали крупнейшими из зимних соревнований после зимних Олимпийских игр. Начиная с 1992 года, зимние паралимпийские игры проводятся в тех же городах, что и обычные Олимпийские игры. Проводятся они так же, как и классические Олимпийские игры, раз в четыре года.

В первых зимних играх был разыгран 141 комплект медалей. Неофициальным зимним чемпионом стала сборная Германии, у которой было 10 золотых, 12 серебряных и шесть бронзовых медалей.

Через четыре года Паралимпийские зимние игры переехали в Гейло, Норвегия. Участие в них приняли уже 299 спортсменов из 18 стран. 168 комплектов медалей разыграли горнолыжники, саночники и лыжники. Тогда в командном зачёте победила Норвегия с 23 золотыми, 21 серебряной и десятью бронзовыми медалями.

Австрийский Инсбрук принял игры в 1984 и 1988 годах. Австрийцы и выиграли командный зачёт в 1984 году, завоевав 34 золотые, 19 серебряных и 17 бронзовых медалей. А всего в трёх видах спорта участвовали 419 спортсменов из 21 страны.

В 1988 году в зимних Паралимпийских играх впервые приняли участие спортсмены из СССР. 377 человек из 22 стран разыграли 279 комплектов медалей. В программе игр появились новые виды спорта – сидячие лыжи и биатлон. Победу одержали норвежцы, у которых, по итогам соревнований, оказалось 25 золотых, 21 серебряная и 14 бронзовых медалей. Советская спортсменка Валентина Григорьева принесла в копилку паралимпийской сборной СССР две бронзовые медали в лыжных гонках.


Одним из важнейших событий в развитии спорта инвалидов стала первая Генеральная ассамблея международных спортивных организаций инвалидов, учредившая в 1989 году в Дюссельдорфе Международный паралимпийский комитет (IPC). В 1994 году IPC принял на себя полную ответственность за проведение Паралимпийских игр.

Итак, в 1992 году зимние Паралимпийские игры впервые состоялись в том же городе, что и основные игры. Спортсменов принял французский Альбервиль. 365 спортсменов из 24 стран приняли участие в играх. 235 медалей было разыграно в лыжных гонках, горных лыжах и биатлоне. Неофициальными победителями игр стали паралимпийцы из США, завоевавшие 20 золотых, 16 серебряных и 9 бронзовых медалей. На общекомандном третьем месте оказалась объединённая команда из бывших союзных республик СССР – 10 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые медали.

В то время было принято решение разделить по годам летние и зимние Олимпиады. Именно поэтому следующие игры состоялись через два года, в 1994 году в Лиллехаммере, Норвегия. Количество спортсменов увеличилось до 471 человека. Они представляли 31 страну. Паралимпийцы разыграли 399 медалей. Победили норвежцы – 29 золотых, 22 серебряных, 13 бронзовых медалей. Сборная России заняла пятое место с 10 золотыми, 12 серебряными и 8 бронзовыми медалями. Впервые в программе Паралимпиад появился следж-хоккей.

В 1998 году Паралимпийские игры прошли в Нагано (Япония). Участие в играх принял 571 человек из 32 стран. Было разыграно 367 комплектов медалей. Норвежцы повторили успех своей домашней Паралимпиады – 18 золотых, 9 серебряных, 13 бронзовых наград. Россияне завоевали 12 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей и вновь финишировали пятыми.
В 2002 году в Солт-Лейк-Сити (США) разыгрывалось 276 комплектов наград в четырёх видах спорта – горнолыжный спорт, следж-хоккей, биатлон и лыжи. Победили немцы, которые получили в копилку 17 золотых, 1 серебряную и 15 бронзовых медалей. Россия сохранила пятое место в общем зачёте – 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей.

На Паралимпиаде в Турине(Италия) в 2006 году появилась современная паралимпийская эмблема – три полусферы белого, синего и красного цвета, так называемые агитосы. Они символизировали разум, тело и дух. Также на этих играх дебютировал керлинг на колясках. 174 медали разного достоинства разыграли 486 спортсменов из 39 стран. Команда России впервые в истории заняла первое место в общекомандном зачёте – 13 золотых, 13 серебряных и семь бронзовых медалей.

Канадский Ванкувер принял Паралимпийские зимние игры в 2010 году. 506 спортсменов из 44 стран разыграли 192 комплекта медалей. Германия заняла первое место в неофициальном общекомандном зачёте с 13 золотыми, 5 серебряными и 6 бронзовыми медалями. Россия была второй – 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. Стоит отметить великолепного Ирека Зарипова, который смог завоевать два золота в лыжных гонках и два золота в биатлоне.

Пять видов спорта были представлены в паралимпийском Сочи в 2014 году – следж-хоккей, биатлон, лыжи, горнолыжный спорт и керлинг на колясках. Разыграно 216 комплектов медалей. Сборная России завоевала 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые медали. Роман Петеушков, впервые в истории Паралимпиад завоевал шесть золотых медалей – по три в биатлоне и лыжном спорте.

В 2018 году сборная России была отстранена МПК от игр из-за обвинений в употреблении допинга. В корейский Пхенчан были допущены отдельные спортсмены из России, которые выступали под нейтральным флагом. В перечень дисциплин добавился пара-сноуборд, остальные пять видов программы остались неизменными. Первенствовала команда США, у которой оказалось, по итогам игр, 13 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей. Спортсмены из России завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград.

В 2022 году игры должны будут пройти в Пекине (Китай). Но из-за сложной эпидемиологической ситуации они могут и не состояться, как и классические Олимпийские игры. Будем надеяться, что всё-таки игры провести удастся.
Теперь совсем немного о дисциплинах, в которых выступают паралимпийцы зимой.

Горнолыжный спорт

В горнолыжном спорте в настоящее время проводятся соревнования по трём дисциплинам: слалом, слалом-гигант и пара-сноуборд. В первых двух видах горнолыжного спорта соревнуются следующие категории инвалидов: повреждения спинного мозга, церебральный паралич, ампутации, слабовидящие и прочие. Есть одиннадцать классификаций: семь для стоящих спортсменов, три для сидящих, и три для слабовидящих спортсменов. Классификации определяются степенью потери функции спортсменов и необходимостью вспомогательных средств (протезирование, лыжные палки, и т. д.).] Пара-сноуборд включён в категорию горные лыжи, однако соревнования проходят только в классификации стоящих.

Пара Биатлон


Биатлон представляет собой сочетание лыжных гонок с целевой стрельбой. Это требует физической выносливости и точной стрельбы. Соревнования проводятся для спортсменов с ограниченными физическими возможностями и нарушениями зрения. Есть пятнадцать классов, в которых спортсмены подразделяются в зависимости от уровня их функции. Двенадцать классов для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и три класса для спортсменов с нарушениями зрения. Спортсмены соревнуются вместе, а результат определяется внутри каждого класса. Для соревнований инвалидов по зрению используются специальные устройства, помогающие спортсмену определить цель при стрельбе. Интенсивность звукового сигнала изменяется в зависимости от точности наведения винтовки на мишень.

Пара Лыжные гонки

В данном виде соревнований на Паралимпиадах соревнуются спортсмены с церебральным параличом, ампутациями, спинальники (необходимость инвалидной коляски), нарушениями зрения и умственной отсталостью. Есть пятнадцать классификаций: три для слабовидящих спортсменов, девять для стоящих спортсменов и три для сидящих спортсменов. Подразделение внутри класса производится аналогично горнолыжникам в зависимости от степени потери функций и необходимости применения вспомогательных устройств.

Следж Хоккей

Соревнования по следж хоккею проводятся только для спортсменов-мужчин с физическими повреждениями в нижней части тела. Игра проходит с использованием международных правил по хоккею с шайбой с некоторыми изменениями. Спортсмены сидят в санях с двумя лезвиями, которые позволяют шайбе проскользнуть под ними. Они также используют две палочки, которые имеют шип на конце для отталкивания от льда и загиб-клюшку для владения шайбой и её броска. Спортсмены делятся на три группы.

Кёрлинг на колясках

Соревнования в кёрлинге на колясках проводятся среди спортсменов с постоянно ограниченными возможностями нижних конечностей, что требует использования инвалидной коляски в их повседневной жизни. Спортсмены с церебральным параличом или рассеянным склерозом также могут играть, если они используют инвалидную коляску. Бросок камня может быть выполнен специальной палкой. В этом виде нет классификации, кроме требования, чтобы все спортсмены-участники были на инвалидных колясках для повседневного передвижения.

Категории спортсменов-инвалидов

Система классификации отдельных видов зимнего паралимпийского спорта
В каждой из шести категорий инвалидности спортсмены делятся в соответствии с их уровнем потери возможностей. Системы классификации отличаются для различных видов спорта.

Зимние виды спорта

В соревнованиях по лыжному спорту лыжники состязаются в классической или вольной езде, а также в индивидуальном и командном зачётах на расстояния от 2,5 до 20 км.

Спортсмены разделены на три класса: LW 2‑9 ‑ спортсмены с физическими ограничениями – и LW 10‑12 ‑ сидячие атлеты (ПОДА). В зависимости от своих функциональных ограничений, соперники используют либо традиционные лыжи, либо кресло, оборудованное парой лыж. Незрячие спортсмены едут в связке с направляющим.

Хоккей с шайбой ‑ один из наиболее зрелищных видов спорта в программе параолимпийцев. Как и в традиционном хоккее с шайбой, шесть игроков (включая голкипера) от каждой команды находятся на поле единовременно. Сани, в которых игроки перемещаются по полю с помощью палок с железными наконечниками, поставлены на коньки вместо полозьев. Игра состоит из трёх периодов длительностью 15 минут каждый.

Итак, перед вами прошла пока не очень долгая история зимних Паралимпиад. Как мне кажется, именно на этих состязаниях ярко проявляется главный олимпийский принцип – «Главное — не победа, а участие!». Да, кто-то завоёвывает медали, а кто-то нет. Но все, кто участвует в паралимпийских состязаниях, невзирая на проблемы со здоровьем, – уже победители.

Анастасия Абрамова
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 
, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *