Как известно, от сумы до тюрьмы в России не зарекаются. От инвалидности до тюрьмы зарекаться не надо тем более.

Право дрожащей твари

Мы всегда бились, бьёмся и будем биться над вопросами:
— Что мы можем?
— Что нам можно?
— Дееспособны ли мы? А насколько?
Следует помнить, что у любых прав и возможностей есть такая обратная сторона, как ответственность. И любая свобода – это всегда груз ответственности.
Так ли непонятны сторонники авторитаризма, тоталитаризма, деспотии? Они ведь всего лишь не хотят нести ответственность. Им проще, когда за них всё решат.
Инвалидность, тяжёлая болезнь – это тоже тиран, персональный деспот, матушка-императрица, сковывающая по рукам и ногам и вместе с тем освобождающая едва ли не от всего прочего: от работы, от армии, от опасных связей, от пацанов на районе… и, возможно, даже от тюрьмы.

Но у любого раба есть возможность восстать. Можно восстать и против инвалидности. Попытаться встать с инвалидной коляски, пнуть больной ногой мяч, дотронуться больной рукой до чего-нибудь или до кого-нибудь.
Россия – страна достоевщины: «Тварь я дрожащая или право имею?». Преступление и наказание. Даже для дрожащей твари. Выбравшей действие и ответственность. Иногда действие – радикальное, и ответственность тогда – уголовная.

Тюрьма без барьеров

В 2014 г. мы с товарищами по инвалидному несчастью, помнится, довольно оживлённо обсуждали в Сети одну новость. Тогда Владимир Путин заявил, что безбарьерную среду для инвалидов необходимо создать… в тюрьмах! Вот так вот. Не в театрах, не в музеях, не в клубах, не в барах, не на улицах – в тюрьмах. Это твоя родина, сынок. И вообще. Твой дом – тюрьма. Да.
Плохой, но всё-таки литератор, я уже начал воображать дальнейшие возможные речи. Например, про инклюзию в тюрьмах. Русская тюрьма, если верить фольклору, – это когда «или вилкой в глаз, или…». Вы будете рады такой инклюзии?
Есть мнение, что худшей пыткой является одиночество, а страшнейшей карой – годы в одиночной камере. Но что-то я не слышал о чудовищных страданиях от многолетнего одиночества. А от пыток, от издевательств, от сексуального и прочего насилия, от травли со стороны как сокамерников, так и уполномоченных палачей – слышал неоднократно.

И кажется мне, что инклюзия в тюрьмах – однозначное зло.
А безбарьерная среда в тех же тюрьмах – просто оксюморон. Тюрьма – это как раз система барьеров. Чего ещё здесь ждать?

Выжить любой ценой

Понятно, что в лучшем случае, тюрьма становится для инвалида школой выживания.
И здесь, в первую очередь, необходимо знать свои права.
Далее цитирую сайт :
Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена, в том числе, на поддержку инвалидов. Права, обязанности, гарантии, льготы, предоставленные осужденным к лишению свободы инвалидам, установлены Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ), уголовно-исполнительным и другим законодательством Российской Федерации.
Далее говорится о том, что осуждённые инвалиды первой и второй группы имеют право на государственное пенсионное обеспечение, бесплатные питание, одежду, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены. Для них, согласно информации на сайте, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания. Они могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счёт средств, имеющихся на их лицевых счетах, без их ограничения. Они привлекаются к труду и работам без оплаты труда по их желанию и имеют право на оплачиваемый отпуск, продолжительность которого может быть увеличена с 12 до 18 дней. Кроме того, они могут пройти профессиональное обучение и получить среднее профессиональное образование.

Инвалиды первой группы не переводятся в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа.
Администрация исправительного учреждения размещает осуждённых-инвалидов первой и второй группы в отрядах для проживания осуждённых, расположенных на первых этажах зданий, оказывает содействие в проведении реабилитационных мероприятий для инвалидов предусматривает возможность использования технических средств реабилитации, обеспечивает доступ в места общего пребывания осуждённых в установленное распорядком дня время.
Инвалидам первой или второй группы разрешается передвигаться по территории исправительного учреждения вне строя, а при наличии медицинских показаний, не вставать в присутствии администрации.
Помывка осуждённых инвалидов первой или второй группы, при наличии медицинских показаний, обеспечивается ежедневно.
Звучит неплохо. А что на практике?
Российские тюрьмы, как правила, недостаточно оснащены. И тяжелее всего, как говорят многие, приходится колясочникам. Нет пандусов, не хватает медицинского состава и так далее.
Российская тюрьма – это всегда экстремальные условия. Для инвалида же это трудная игра на выживание. Что ещё остаётся?
В поисках информации я наткнулся на youtube-канал . Вот что рассказывает видеоблогер:
— Все инвалиды по-разному живут. Вот Валера, например. Валера – это типичный смотрящий за инвалидным отрядом, ему ничего не надо. Сидело два инвалида – третьей и второй группы. Который третьей – может постоять за себя, поговорить. У него на производстве отрубило палец. А который второй – у него с головой не в порядке. Инвалиды чё живут хорошо – у них пенсия. Правда, с третьей группой половину хозяин снимает – но всё равно на жизнь хватает. В общем, инвалид третьей группы живёт нормально. Уборку делает. Ему по кайфу. Захотел – подмёл. А второй до этого попал к петухам обнаглевшим, в рабство к ним влез. Всю пенсию отнимают, избивают – а он на атасе у них стоит, их покой охраняет. Инвалид попал в рабочий отряд, сам в рабстве, ему это нравится. В инвалидку не хочет. Но мы душещипательную историю придумали, чтоб не издевались над человеком, и забрали его в инвалидный отряд. Года полтора рабом пробыл. Меня потом били: «Ты же там участвовал, чтобы этого перевели, а он здесь пользу приносил». Инвалид хоть последний год нормально посидел, хоть поспал… Тут, кстати, инвалид подошёл. Как я отношусь? А возьми покажи калька. Калёк, помаши всем, передай привет! Дружим мы… Если у человека нет ноги, если колясочник – в инвалидный барак. Но я так рассказываю весело, смешно – а ты видел, как там ноги режут? Не все врачи – профессионалы. И условия вообще… Есть хорошие, которые с уважением относятся, а есть вообще ветеринары. Но человек отбывает наказание, как может. Трудно, конечно. Всю пенсию тяжёлый инвалид отдаёт за то, чтобы за ним ухаживали. Жизнь, конечно, очень тяжёлая.
Можно, наверное, сказать, что для инвалида уже его тело является тюрьмой. Эффект тюрьмы в тюрьме, пожалуй, особенно страшен. Но пока остаётся шанс выжить – потеряно не всё.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

• фото: Википедия

Святослав Белковский
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *