С 2022 года перечень требований, предъявляемых к работе амбулаторных медицинских учреждений, изменится. В частности, усилится контроль со стороны Минздрава за качеством предоставляемых ими услуг. Увеличения финансирования поликлиник на 100 миллиардов рублей в этом году неминуемо повлечёт за собой и реализацию ряда материально-технических мер по улучшению обслуживания населения.

Как заявила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, «с 2022 года будут применяться единые для всей России подходы к оценке показателей результативности деятельности медицинских организаций, которые будут учитываться при оплате медицинской помощи в амбулаторных условиях по подушевому нормативу финансирования».

Таким образом, заинтересованность амбулаторного сектора в повышении качества обслуживания граждан станет финансово обусловленной. Те поликлиники, которые смогут успешно выполнить 85% от объёма всех необходимых услуг, гарантированно смогут рассчитывать на получение дополнительных средств из государственного бюджета.

Источник: российская газета

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *