«Не всё коту масленица», — в Удмуртии эту поговорку решили переосмыслить по-своему. Уже не первый год в республике в начале февраля происходит без преувеличения международное гастрономическое чудо. Пельменный фестиваль – именно так стали называть по-настоящему вкусную неделю, которая предшествует Всемирному дню пельменя. 8 лет назад Удмуртия объявила себя Родиной этого блюда и даже установила ему первый на земном шаре памятник. Титул никто не оспаривал, а вот широко отмечать Пельменфест желающих нашлось много. В этом году гостями мероприятия стали не только жители других регионов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград и т.д., но и туристы из ближнего и дальнего зарубежья. И это не мудрено, ведь всё разнообразие пельменей, которые будут приготовлены на фестивале, трудно даже вообразить. Почётными гостями «съедобного» праздника стали Бурановские бабушки, поделившиеся своими рецептами приготовления пельменей.

«Шулдыр пуком, ческытсиём» –аппетитный девиз праздника, который на русский язык переводится не менее заманчиво: «Интересно посидим, вкусно поедим».

12 февраля в ходе честных состязаний обещают выбрать победителя Пельменфеста , который в качестве приза получит годовой запас пельменей, а это — ни много ни мало 50 тонн.

Источник: российская газета

Лейла Каппушева
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *