На днях стало известно, что в США медикам удалось полностью вылечить женщину от ВИЧ-инфекции и диагностированной у неё впоследствии лейкемии. Это четвёртый в истории случай победы мировой медицины над данными неизлечимыми заболеваниями. Полного выздоровления удалось достичь, благодаря пересадке в организм пациентки стволовых клеток и переливанию ей пуповинной крови. Как отмечают специалисты, отторжения не произошло, и уже два года никаких признаков ни одной, ни другой болезни у женщины не обнаруживается. Клетки были выращены из генетического материала родственника пациентки, у которого в ходе исследований выявили очень редкую мутацию генов, препятствующих заражению ВИЧ. Кровь же была взята из пуповины новорождённого.


Хотя наблюдать за состоянием женщины нужно ещё долго, «все выглядит очень обнадеживающе», — отметил её лечащий врач Маршал Глесби.
Напомним, что первый случай излечения человека от ВИЧ был зафиксирован ещё в 2007 году в Берлине, однако тогда пациент всё же через некоторое время умер, но уже от обнаруженного у него онкологического заболевания.

Источник: тасс ру

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *