Реализовать социально значимую инициативу решили участники круглого стола, состоявшегося накануне в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой. Создание единого справочника, где будут размещены контактные данные всех учреждений социокультурного досуга для людей с ограниченными возможностями здоровья, было признано на мероприятии актуальной задачей самого ближайшего будущего. Пока такой буклет включит в себя соответствующие объекты столицы России, но в будущем может пополниться и локациями других регионов.

«Мы решили начать эту работу с творчества, которое помогает людям поверить в себя и найти способы самовыражения», — отметила директор центра Светлана Воловец.

Как предполагается, данный справочник должен помочь инвалидам и их близким подобрать оптимальное направление для социокультурной интеграции в общество, которая, начавшись с творческой самореализации, сумеет привести и к обретению профессии.
По словам участников круглого стола, даже сейчас далеко не все знают, что на территории Москвы уже давно работают театр глухих, киношкола «Без границ» Олега Любаева, школа циркового искусства имени Ю. Никулина, театральные вечера матушки Ольги (Гобзевой), где с шедеврами драматического искусства знакомятся инвалиды, а вышедшие на пенсию актёры получают возможность продолжать выступать на сцене. Донести до широкой общественности информацию обо всех подобных проектах и будет призван создаваемый справочник.

Источник: Российская газета

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *