Тревожные известия пришли от биологов Санкт-Петербурга. Учёные рассказали журналистам о том, что в окрестностях Северной столицы и Ленобласти обнаружены опасные вредители Arion vulgaris. Это всеядные слизни, которые уже несколько десятилетий беспокоят аграриев Европы и теперь доползли до города-на-Неве. Моллюски опасны тем, что они всеядны, а потому выступают переносчиками многих серьёзных болезней.
«У них практически нет естественных врагов, животные очень плодовиты, и к тому же они гермафродиты, т. е. одновременно обладают и женскими и мужскими половыми органами. Для продолжения рода им достаточно встретить представителя своего рода. Особи обмениваются половыми продуктами (перекрестное оплодотворение), после чего расползаются в ожидании откладки яиц. За сезон одна взрослая особь способна отложить до нескольких сотен яиц. В еде они неразборчивы, поедают все, что попадется на пути: растительные остатки, мертвых животных, фекалии, гниющую бумагу, дождевых червей, других улиток и даже птенцов. Среди слизней распространен каннибализм», — отметил биолог Павел Глазков.

Слизней нельзя трогать без перчаток, а после любого контакта с ними нужно тщательно провести дезинфекцию рук.
Не так давно мировые СМИ облетела история жителя столицы Австралии, который, поспорив с другом, съел моллюска данного вида. После этого молодой человек впал в кому, а впоследствии умер от поражения мозга. Как констатировали врачи, причиной гибели стало заражение тяжёлой инфекцией, переносчиком которой и оказалось животное.
Соблюдать меры предосторожности учёные призывают всех.

Источник: Невские новости

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *