Необычная бабочка, размером с маленькую птицу-колибри, удивила дачников Ленинградской области. Местные соцсети облетели видео, на которых запечатлено, как большое насекомое «зависает» над цветами, чтобы полакомиться их нектаром. В комментариях жители предположили, что это экзотический вид, который чудесным образом добрался до региона.
Слухи развеяли учёные, объяснившие, что ставшая героиней видеорепортажей бабочка принадлежит к разновидности винный бражник и водится везде, кроме полярных районов. «Бабочка очень мощная и очень симпатичная, розово-зеленого цвета. Когда она питается нектаром, то не садится на цветок, а зависает, и действительно напоминает колибри. Иногда она даже крупнее, чем некоторые виды колибри. Она не только по размеру может быть больше, но даже по весу. 

Винный бражник практически везде у нас дает две генерации. Одна летает где-нибудь с конца мая в средней полосе России (Подмосковье и так далее). Вторая генерация побольше (экземпляров побольше), а гусениц можно собирать вплоть до мороза», — пояснил кандидат биологических наук Олег Горбунов.
Так что радует любителей природы это крылатое чудо, как говорится, на вполне законных основаниях и, вероятнее всего, ещё не раз попадёт в объектив видеокамер.

Источник: Невские новости

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *