Семинар по развитию дополнительных компетенций для специалистов реабилитационных центров, работающих с детьми-инвалидами, прошёл накануне в Москве. Его посетили 39 специалистов, 33 из которых вручили подтверждающие успешное прохождение обучения сертификаты.
В ходе мероприятия обсуждали наиболее эффективные стратегии привития особенным детям навыков самообслуживания, общепринятых норм поведения, а также определения наиболее приемлемых возможностей их личностного роста. Одной из ключевых особенностей используемой методики является пошаговое обучения, позволяющее постоянно корректировать и повышать качество процесса воспитания и развития.

«Несмотря на сложную ситуацию в экономике и мире, дети не должны оставаться без поддержки специалистов. Мы делаем всё, чтобы поделиться инструментами и принципами наиболее эффективной работы», — отметила директор благотворительного фонда «Димина мечта» Елена Володина..

Основы методики «Портаж» после пройденного семинара планируют использовать сотрудники профильных учреждений Москвы, Подмосковья, Калужской области и других регионов РФ. Именно с её помощью, как подчеркнули организаторы мероприятия, можно не только облегчить жизнь родителей особенных деток, но и повысить процент усыновлённых ребят с ОВЗ, принимать в свою семью которых (благодаря формированию у них ключевых жизненно важных навыков) перестанут бояться потенциальные опекуны.

Источник: Агентство социальной информации

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *