Уникальное цирковое представление, адаптированное для детей с полной или частичной потерей зрения, прошло в Туле. Оно состоялось благодаря всестороннему взаимодействию Росгосцирка и благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Само представление было снабжено подробным тифлокомментарием, за осуществлением которого следил Анатолий Полищук. Перед началом шоу незрячим детям дали возможность погладить дрессированных животных, изучить тактильным прикосновением главные атрибуты клоунских костюмов и т.д. Выступали же на представлении верблюды, крокодилы, удавы и многие другие животные, а настоящей звездой стала бегемотиха Юлиана, вес которой составляет две с половиной тонны.

«Цирк — это радость и смех, прятать его от маленьких зрителей просто нельзя, он должен быть доступен для каждого ребенка. Я очень рада, что благодаря программе ‘’Особый взгляд’’ и этому прекрасному проекту ‘’Цирк на ощупь’’ у незрячих детишек появляется все больше и больше возможностей быть причастными к отечественной культуре и в данном случае к цирковому искусству», — поделилась с журналистами присутствовавшая на шоу актриса и тифлокомментатор Ирина Безрукова.

Напомним, что проект «Цирк на ощупь» начал работать в России с весны текущего года, и в рамках его реализации адаптированные представления смогли посетить уже более 15 тысяч незрячих детей.

Источник: Особый взгляд

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *