В Вологодской области с этого года реализуется мероприятие по возмещению работодателям затрат на сохранение рабочих мест для лиц с ОВЗ. В первую очередь оно направлено на поддержку организаций, учрежденных общественными объединениями инвалидов. Важное условие: численность сотрудников с инвалидностью не должна быть менее 50% от всего состава сотрудников.
Средства субсидирования предусмотрели в областном бюджете, в размере не меньше МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и ежемесячные (но не более чем на полгода) страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. В 2022 г. сумма выделенных средств составила 7,6 млн.рублей.
«Наше предприятие уникальное, так как в основном здесь работают инвалиды по зрению, оно специализируется на производстве тары, упаковки из картона, бумаги высокого качества, а также оказывает полиграфические услуги. Весь производственный процесс приспособлен под незрячего человека, в основном это ручной труд. Сегодня предприятия, использующие труд инвалидов, не могут выживать без государственной поддержки. Самой действенной мерой является частичная компенсация расходов по фонду заработной платы инвалидов. Благодаря новой программе удалось сохранить 43 рабочих места для инвалидов, не допустить снижения численности работающих и заказов на выпускаемую продукцию, несмотря на жесткую конкуренцию на рынке тары и упаковки», — рассказала Любовь Попова — руководитель ООО «Вологодское производственное объединение «Экран»».

«По объективным причинам, связанным с более низкой производительностью труда инвалидов, дополнительными расходами на создание специальных условий труда, ряду других причин, связанных с особенностями функционирования специализированных предприятий, на которых в основном трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить экономически эффективную работу организаций без помощи государства практически не представляется возможным. Поэтому, начиная с этого года, таким предприятиям мы оказываем финансовую поддержку в виде субсидирования оплаты труда работников с инвалидностью», — отметил начальник регионального Департамента труда и занятости населения Олег Белов.

Благодаря мероприятию, на сегодняшний день сохранены 59 рабочих мест для особых сотрудников на предприятиях Всероссийского общества слепых: ООО «Вологодское производственное объединение «Экран»» и ООО «Череповецкое учебно-производственное предприятие ВОС».
«По предложению председателя ЗСО Андрея Луценко и при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова было принято решение продолжить субсидирование оплаты труда данных предприятий, на которых трудятся инвалиды. В 2023 году на эти цели в областном бюджете будет предусмотрено 8,7 млн рублей. При этом планируется сохранить не менее 62 рабочих мест. Считаю, что люди с инвалидностью должны чувствовать свою востребованность в обществе, и надеюсь, что такая государственная поддержка позволит не только сохранить их рабочие места, но и обеспечит финансовую стабильность предприятий, где они работают», — подчеркнул и. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

фото взято из открытых источников

Источник: Вологда рф

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *