19 октября в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства на улице Зодчего Росси, 2, лит. А прошёл пресс-тур, главной темой которого стали новые программы профессионального обучения для инвалидов. В центре обсуждения оказались особенности освоения представителями данной категории граждан различных творческих профессий, с которыми, как показывает сама жизнь, они могут успешно справляться. Важнейшие аспекты подготовки слабослышащих гидов и экскурсоводов, а также полноценного выполнения ими своих профессиональных обязанностей, нюансы изучения русского, английского и жестового языков лицами с ОВЗ и возможности эффективного коммуникативного взаимодействия с условно здоровыми людьми – всё это и многое другое обсуждалось на различных тематических площадках пресс-тура. Посетили мероприятие и представители МОПОИ «На коляске без барьеров», уже много лет занимающиеся вопросами всестороннего развития инклюзии в РФ.

Наиболее значимые тенденции в совершенствовании методик обучения и алгоритмов трудоустройства инвалидов в своих выступлениях осветили начальник одного из отделов Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова и генеральный директор компании «Языки без границ» Сергей Кречетов.

Как предполагается, в ходе систематической планомерной работы, в которую вовлечены многие музеи Северной столицы России, подростки и молодые люди с инвалидностью смогут не только приобрести все необходимые компетенции, но и побыть в роли специалистов в рамках программ по временному трудоустройству в различных учреждениях культуры.

фото Федора Соболева

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *