В России начал реализовываться проект по повышению доступности кинотеатров к особенностям незрячих людей. Он был разработан благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» при поддержки Министерства культуры РФ.
Точкой старта инициативы стал зал «Сокол» г. Оренбурга. На кинофестивале «Восток & Запад» там уже представили фильм Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных» с тифлокомментированием. В дальнейшем география «Доступного кинотеатра» заметно расширится. В проекте планируют задействовать 15 залов таких городов нашей страны, как Санкт-Петербург, Курск, Нижний Новгород, Новосибирск и др.

Кроме показа адаптированного контента, авторы проекта планируют провести работу по повышению архитектурной и информационной доступности самих кинотеатров. Сотрудников данных учреждений будут знакомить с основами инклюзивной коммуникации, техническими требованиями к сайтам и афишам, которые должны быть полностью приспособлены к озвучиванию скринридерами и т.д. Также охваченные инициативой кинотеатры начнут разрабатывать и запускать различные программы лояльности для людей с инвалидностью, направленные на привлечение их интереса к просмотру кино за пределами дома.

Источник: Особый взгляд

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *