В Костанае снова не работает подъёмники в переходе, строительство которого обошлось в 166 млн тенге. Поломки здесь — дело привычное. Из-за них пожилые и инвалиды вынуждены рисковать жизнью, нарушая правила ПДД.
Этот бесполезный архитектурный объект жители уже нарекли «памятником чиновничьему расточительству».
Местный активист Илья Вираховский и не надеется увидеть его в рабочем состоянии. По его словам лифт чаще всего закрыт.

«Бывает, идешь с мыслью, что перейдешь — а он не работает. И приходится возвращаться на светофор, обходить и так далее. Бывает, что прохожу в нарушение всех правил, потому что другого варианта нет, а переход больше для декорации», — говорит Илья.

Переход был построен 2 года назад, за 166 млн тенге, сперва его затопило, потом зимой ступени обледенели, а дальше начались регулярные поломки лифта. В результате люди вынуждены перебегать дорогу в не положенном месте – там, где когда-то был пешеходный переход.

«О том, как в Костанае заботятся о людях с ограниченными возможностями, видно еще на подходе к надземному переходу. Очищенный тротуар заканчивается ровно там, а дальше инвалиды-колясочники с пробуксовкой пробираются к подъемнику по мокрому снегу. К слову, эту дорожку мы уже протоптали с оператором. Надземный переход оборудован вот такими вот подемниками, они не работают. Люди проезжают дальше, разворачиваются на колясках и едут к бывшему пешеходному переходу, рискуя своим здоровьем, пересекают дорогу в неположенном месте. Получить комментарий от акимата нам так и не удалось, а диспетчер по телефону сообщила, что переход обесточен, и направили нас в ЖКХ. За время съемки не только пожилые и инвалиды пересекали четырёхполосную дорогу в силу обстоятельств, но и дети, ведь рядом находится школа и ледовый дворец. Переходили дорогу по надземному переходу лишь единицы, и то, только те, кто, по всей видимости, боялся попасть в объектив камеры как нарушитель ПДД», — сказала корреспондент Нина Шаппо.

«После всех скандалов, связанных с этим надземным переходом, посередине появилась подкова —на удачу. Но, по всей видимости, она, как и подъемники, со своей функциональной обязанностью справляется плохо», — отметила Шаппо.

Источник: Семей Сити новости Казахстана https://semey.city/novosti-kazakhstana/48735/

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *