Новая мера социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей начнёт действовать в РФ с 1 января 2023 г.
Речь идёт об авиаперелётах к месту лечения, которые теперь станут бесплатными. Как пояснили в Кабмине, это коснётся несовершеннолетних граждан с тяжёлыми заболеваниями, для которых длительное пребывание в железнодорожном и других видах транспорта может быть опасным для жизни. К числу такого рода нарушений здоровья отнесены онкологические, гематологические, иммунологические патологии и хроническая почечная недостаточность.

Причём данная льгота распространяется не только на самих пациентов, но и на их сопровождающих. Воспользоваться ею можно будет в том случае, если время поездки до пункта назначения на наземных видах транспорта превышает 12 часов, или расстояние между конечными точками пути составляет более 1000 км.

«Авиаперелет к месту лечения входит в набор социальных услуг, в который также включены лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородных электропоездах», — отметили в правительстве РФ.

Напомним, что ранее пользоваться бесплатными перелётами могли только дети с инвалидностью, вызванной нарушением в работе спинного мозга, а также несовершеннолетние жители Дальнего Востока или территорий, где нет железнодорожного сообщения.

Источник: КТВ-ЛУЧ

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *