С 30 ноября по 2 декабря в столице России проходит VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Главная цель мероприятия – демонстрация и внедрение новейших научных разработок и технических решений для повышения качества интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества.
Организатором форума выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна.
В этом году программа мероприятия особенно насыщенна и интересна.
Горячее обсуждение наиболее актуальных способов преодоления важнейших социально-бытовых проблем лиц с инвалидностью, чемпионат России по кибатлетике, церемония награждения премией «Надежда на технологии», «Детско-родительский день» и по-настоящему масштабная выставка реабилитационной продукции отечественного производства от ведущих изготовителей – всё это и многое другое чётко демонстрирует весьма обнадёживающие перспективы нашего инклюзивного завтра.

Свои новейшие достижения, многие из которых входят в перечень обязательных ТСР для незрячих, на выставке форума представили ИПТК «Логос» ВОС, «Электротехника» и др. Тифлофлешплейеры, брайлевский дисплеи, трости, грифели и даже рельефно-графические пособия — увидеть можно было все. Как работают современные говорящие книги нам продемонстрировала специалист «Логос» ВОС Ольга Пестерева.

О возможностях системы «Говорящий город», в настоящее время внедренной далеко не во всех регионах РФ, рассказала гендиректор одноименной компании Ромашова Мария Владимировна.

По нескольку стендов были посвящены реабилитационному оборудованию для людей с ограничениями слуха, опорно-двигательного аппарата, а также для лиц с ментальными нарушениями. Слуховые устройства, коляски, киберпротезы, вертикали заторы, очки виртуальной реальности, ортопедическая обувь отечественного производства были подробно презентованы публике.

Новейшей научной разработкой российских учёных стал 3Д-&принтер, печатающий шоколадом.

Уже первый день форума показал, что развитие инклюзии идёт полным ходом, но ещё многое предстоит сделать. Ведь и сама Москва — город, в котором по традиции проходит это мероприятие, — как говорится, не сразу строилась.

фото и видео автора

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *