22 декабря в Музее театрального и музыкального искусства состоится вручение дипломов гидам на русском жестовом языке.
К этому гиды – петербуржцы с различными степенями нарушений слуха, в том числе с тотальной глухотой, – готовились целый год: с ноября 2021 по декабрь 2022 года, обучаясь по образовательному проекту «О музее громко – тихими жестами».
В проекте участвовало пятнадцать человек, из них десять полностью окончили курсы профессиональной переподготовки и получили новую профессию – гид на русском жестовом языке.
Обучение проводила петербургская организация «Языки без границ», а шесть музеев города гостеприимно предоставили свои площадки и сотрудников для помощи в образовательном процессе.


Возраст учеников – от 22 до 54 лет. На курсе они учились, знакомились друг с другом, ходили в библиотеку, расширяли кругозор и совершенствовались не только в русском, но и в международном жестовом языке.
Для центра «Языки без границ» грядущий выпуск – уже третий. Обучение на этот раз поддержал Президентский фонд культурных инициатив.
Вручение дипломов состоится 22 декабря в 17.00.
Центр «Языки без границ» поддерживает людей с инвалидностью по слуху, зрению, опорно-двигательному аппарату в получении качественного образования по русскому и иностранным языкам и сдаче экзаменов международного уровня.
Работать в направлении подготовки глухих и слабослышащих гидов центр начал в 2017 году – сейчас выпускники от «Языков без границ» ведут экскурсии на русском жестовом языке в более чем 20 музеях Санкт-Петербурга.

Фото предоставлены пресс-службой центра «Языки без границ»

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *