Трудоустройство инвалида Санкт-Петербурге

В декабре в петербургском пресс-центре ТАСС прошла конференция, посвящённая проблемам трудоустройства соискателей с инвалидностью. Её участниками стали Виктория Долгих — директор организации «Здоровый хлеб», Олег Довганюк — заместитель председателя городского Комитета по труду и занятости, Иван Граевский — директор Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК», Олег Дуркин — руководитель регионального отделения Всероссийского общества глухих, Ольга Замфир — директор творческой мастерской «Русская береста».

Встреча началась с небольшой статистики по текущему году. Так, в Санкт-Петербурге проживает 117 790 инвалидов трудоспособного возраста, из них трудоустроены около 35 процентов. Показатель нашего города – самый высокий по России.

Иван Граевский — представитель центра «Мастер ОК» — рассказал о практике сопровождаемого трудоустройства, активно разрабатываемой в организации с 2018 года. Только в этом году около 40 человек смогли найти работу на открытом рынке труда с последующим сопровождением от «Мастер ОК». Данная практика позволяет в индивидуальном порядке помочь человеку с инвалидностью найти работу и закрепиться на новом месте.

Не для всех людей с инвалидностью, желающих работать, можно быстро подобрать подходящую позицию. Особенно это касается тех, кто имеет тяжёлые множественные нарушения здоровья, ментальные расстройства. Специально для них в «Мастер ОК» функционируют защищённые мастерские – места, где человек с инвалидностью может работать, получать оплату за свой труд и постепенно повышать свои социальные и профессиональные навыки для того, чтобы в будущем опять попробовать собственные силы на открытом рынке труда.

Среди них – столярная, швейная, керамическая мастерские. Специалисты подобных мастерских – также люди с проблемами здоровья. Ранее наше издание подробно писало о работе центра в специальном интервью с Иваном Граевским.

В 2021 году от города «Мастер ОК» получил новое помещение на ул. Константина Заслонова, сейчас ведутся ремонтные работы, а в январе будущего года планируется открытие новых мастерских, о котором «Агентство Особых Новостей» обязательно сделает репортаж.

Получить информацию о сопровождаемом трудоустройстве и работе мастерских можно по контактам в официальной группе центра.

Ольга Замфир далее рассказала о проекте «Русская береста», действующем в Петербурге с 2003 года. В его основе– традиционное русское ремесло, работа с берестой. Сейчас в мастерских занято свыше 50 человек, в основном люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, ментальными расстройствами. Работа помогает им отвлечься, не жить только своей болезнью.
Занятия в мастерской развивают мелкую моторику, что положительно влияет, например, на состояние людей, недавно перенёсших инсульт.

Мастерская даёт возможность работать на дому. Все материалы в этом случае доставляются прямо домой.

Связаться с мастерской «Русская береста» — можно по ссылке.

Социальный проект «Работа-i», о котором рассказала Лариса Баженова, помогает молодым людям с инвалидностью и сиротским опытом. «Работа-i» была одним из пионеров в нашей стране по использованию технологии сопровождаемого трудоустройства (от момента обращения в организацию до момента получения официального длительного опыта работы).

Каждого кандидата консультируют в индивидуальном порядке. Можно пройти тренинги, посетить встречи с психологом, воспользоваться помощью в социально-бытовых вопросах, ознакомиться с профэкскурсиями, улучшить навыки самопрезентации, составления резюме, стать участником пробных собеседований, получить сопровождение на ярмарках вакансий и содействие в адаптации на рабочем месте.

Контакты «Работы-i».

Олег Дуркин — руководитель регионального отделения Всероссийского общества глухих — поделился проблемами, с которыми часто сталкиваются при трудоустройстве соискатели с инвалидностью по слуху. Это и боязнь работодателей брать таких людей на работу, и тот факт, что наниматели зачастую предлагают таким специалистам неквалифицированную работу, в то время, как многие люди с инвалидностью имеют высшее образование и желание развиваться по своей специальности.

Уже второй год общество совместно с городским Комитетом по труду и занятости проводит специализированную ярмарку вакансий для инвалидов по слуху в своём Доме культуры (Английская набережная 54, дворец великого князя Михаила Александровича).
Получить информацию о работе общества, предстоящих ярмарках вакансий можно в группе ВКонтакте.

Фото автора и частично из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 
, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *