Видели ли вы Ангела? Самого настоящего, не на картинке или открытки, а вживую? Нет? А вот мне удалось пережить нечто подобное, оказавшись в клуб Время N 23 декабря уходящего года, за что спешу поблагодарить Михаэля Драу. Он пригласил меня и племянника, которому также благодарность за доставку моей тушки до места.

Традиционная автограф-сессия была очень уютной. Мэтр тёмной сцены в окружении нового состава, виолончель и барабан, а в центре Ангел музыки. Все желающие могли сфотографироваться с артистами, не упустил своего шанса и я. Здесь же хочу поблагодарить персонал клуба за внимание к посетителям с инвалидностью – мне тут же бросились помогать преодолеть лестницу и предложили вип-место (сидячее). Культурно отказался, поскольку давно ношу на концерты складной стул, чтобы быть в самом центре действа, прямо у сцены. Мой вип випее вашего, но за внимание и чуткость – огромное спасибо!

После некоторого ожидания и приятного общения с друзьями наконец зазвучали знакомые ноты и концерт начался. Хотя, то мистическое переживание, которое мы испытали вряд ли можно назвать просто концертом. Под записи Валаамского чтеца на сцену вышли три Ангела – в центре – в броне, с белым крестом, а чуть сзади с боку — с черными крестами на лице. Мне сразу вспомнилось описание высших Ангелов из тайных священнических молитв: «Шестокрилатии и многоочитии. Хвалебную песнь поющее, вопиюще, взывающее и глаголюще». И зазвучал Mortem… Мне с годами частенько бывает плохо, не так давно пару дней не вставал, и обезболивающие не всегда помогают. А еще совпало так, что последние пару лет я пишу сказки. Они никогда не будут опубликованы, поскольку написаны только для одного человека, но тут так всё складывается логично: я лежу и думаю, где окажусь, и вот этот сказочный мир, и слова песни:

Лунной дорожкой в мир своих сказок
Ты поднимаешься через строй масок.
Бледною кожей дождь ощущаешь,
Всех, кто обидел, ты нежно прощаешь…

Otto Dix “Mortem”

И в душе поселяется тихий покой, я понимаю, что даже если что-то случится, то окажусь в дивном мире из моих сказок. Новый состав группы придал старым хитам свежее звучание – виолончель и барабан довольно необычное сочетание, но очень сильное. По-новому звучали обличающий «Антихрист», «Любимый немец» и другие хиты. На «Раздетых» я едва сдерживал слёзы… как знакомо, как вспоминаются все попытки познакомиться с девушкой и известные каждому инвалиду переживания:

Сними с меня лицо, как будто мраморную маску…
Сними с меня лицо, коснись стальных костей с опаской.
Когда раздеты до костей, мы так похожи друг на друга,
Мне все равно, кто я, кто ты, мой лучший друг или подруга.

Otto Dix “Раздетые”

Но не только прежними хитами в новом звучании порадовал концерт. Нам в Северной столице первыми удалось услышать концертное исполнение новой песни «шинель» по мотивам Гоголя. «Шинель» Драу близка каждому, кто чувствовал себя маленьким человеком и терпел угнетение, в том числе, безусловно, и инвалидам. Впрочем, это не мрачная вещь, композиция напоминает гонителям о том, что «маленький человек может стать очень большим», и кому-то может очень не поздоровиться…


Концерт оставил массу тёплых впечатлений, глубоко тронул, поразил театральностью. А на бис была исполнена «Утопия», которая не звучала на концертах давно. Любой концерт Отто Дикс – это огромный праздник, пир для ума, и в этот раз я возвращался домой преисполненным. Ночная прохлада не могла вытеснить света и тепла, а в голове играла необычная обработка “Sweet Carol bells”, наполнявшая морозную ночь теплотой грядущего Рождества.

Фото автора

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *