Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая выступила с предложением пересмотреть порядок назначения инвалидности детям с диагнозом ДЦП. Такое мнение она высказала на одном из федеральных методических вебинаров, которые проводились Министерством труда с 10 по 14 февраля.
Поводом для обсуждения этого вопроса стало обращение к депутату женщины с Камчатки – её дочери с ДЦП отказали в назначении инвалидности из-за формальностей.


«Необходимо установить четкие критерии того, в каком случае на медико-социальной экспертизе необходимо личное присутствие родителей с ребенком. А всё остальное перевести в полный проактивный формат. Необходимо ли личное присутствие в случае ранее установленного диагноза ДЦП? Есть ситуации, когда состояние здоровья не изменится, и вопрос в том, чтобы не создавать дополнительные препятствия тем, кто и так находится в трудной жизненной ситуации», − сказала Ирина Яровая.


По мнению вице-спикера, при необратимых морфологических изменениях нет смысла устанавливать инвалидность на короткий срок (2 или 5 лет).
Итогом вебинаров станет проведение внутреннего аудита системы установления инвалидности. Все замечания и предложения участников мероприятия соберут в единый документ, чтобы определиться с тем, какие меры нужны для изменения и улучшения этой системы.

Источник: фракция «Единая Россия» в Государственной Думе

Фото с сайта фракции «Единая Россия» в Государственной Думе и из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *