Четырехдневный обучающий семинар прошел в Москве по инициативе партии

Обеспечение доступности социальных объектов для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения обсудили координаторы федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» на обучающем семинаре, который прошел по инициативе «Единой России» в Москве с 13 по 16 февраля. По словам петербургского координатора партпроекта, президента межрегиональной общественной правозащитной организации «На коляске без барьеров» Юлии Ягановой, семинар предоставил возможность обменяться опытом с коллегами и узнать много нового.

В течение четырех дней участники из регионов вместе с экспертами разбирали нормативно-правовую базу по доступности среды для людей с инвалидностью и изменения, которые произошли в российском законодательстве в связи с ратификацией Конвенции ООН «О правах инвалидов». В практической части они смогли поучаствовать в обследовании объектов социальной инфраструктуры и получить навыки принятия управленческих решений в интересах людей с инвалидностью.

«Такие семинары позволяют не только познакомиться с коллегами из регионов, но и оценить общую ситуацию по стране, узнать, как проект реализуется в том или ином месте, как планирует развиваться. Название проекта говорит само за себя: везде должны быть одинаковые требования в подходах к формированию доступной среды, всё должно быть едино и не важно, в какой город нашей страны ты приехал. Мы не должны быть разрозненными участниками этого проекта, наша задача – вместе делать нашу страну комфортной и удобной для жизни», – уверена петербурженка.

Она считает, что формат общения региональных координаторов социально значимого проекта надо расширять и проводить офлайн мероприятия на регулярной основе.

«Методик в части обследования, паспортизации социальных объектов, качества оказываемых на них услуг в стране несколько, и нужно знакомиться с разными взглядами, изучать, брать из них лучшее, это очень важно», – отметила Юлия Яганова.

Напомним, создание и развитие комфортной среды для маломобильных граждан является одним из приоритетов, включенных в народную программу «Единой России». Понятие «доступной среды» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни. Проект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны.

фото организаторов проекта

Юлия Свистунова
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *