Русский музей открывает в Мраморном дворце персональную выставку художницы Натальи Земляной, работающей в стиле петербургского структурализма. Наталья относит себя к четвёртому поколению художников-авангардистов. У истоков этого течения когда-то стояли Василий Кандинский, Павел Филонов и Михаил Матюшин, а её учителями стали Людмила Куценко, Александр Зайцев, Станислав Мосевич – представители второй волны авангарда.
Начинала свой творческий путь Наталья в Художественно-промышленной академии им. Штиглица (бывшем Мухинском училище) и на выставочной площадке на Пушкинской 10. С тех пор она участвовала в 17 персональных выставках в России и Европе, а также во множестве групповых проектов.
Её работы называют классикой авангарда, поскольку они отмечены всеми характерными чертами этого направления.


Выставка в Мраморном дворце получила название «Сотворение мира». Для неё Наталья объединила несколько циклов своих работ: «Лабиринты», «Квадраты», «Простые формы», «Птицы», «Ангелы», «Круги», «Овалы», «Структуры». Всего в четырёх залах дворца разместили около 80 живописных и графических произведений, созданных с начала 1990-х годов и до нашего времени.
По словам Натальи, каждый человек, будучи творцом своего внутреннего космоса, маленькой Вселенной, влияет через это и на Вселенную глобальную, поэтому мы ответственны за всё, что мы создаём, делаем, говорим. Мир, который художник рисует на полотне, начинает жить своей собственной жизнью, отдавать свою энергию, свою историю вовне. Можно сказать, что картины после написания становятся независимыми от своих создателей, от художников, обретая самостоятельность и новый смысл в глазах каждого зрителя.


В выставке «Сотворение мира» отдельное место занимают фигуры Ангелов, прописанные на многих работах.


«Мир нуждается в нашей помощи. Искусство сейчас должно поддержать людей. Нести в мир любовь, радость и свет, надежду. Поэтому я включила в экспозицию Ангелов, которых рисую давно. Сейчас мир нуждается в Ангелах», − рассказала Наталья.


Экспозицию наполняют светом не только Ангелы – изображения букетов, бутонов розы и анемонов, цветущей яблони, летних и утренних красок, морской глубины, светящейся луны, а также символы креста и евхаристической чаши придают работам выставки «Сотворение» особую жизнеутверждающую атмосферу.
Посетить выставку Натальи Земляной можно до 10 апреля.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *