1 марта мировое сообщество в очередной раз отметило день человека, использующего инвалидную коляску. Эта дата была учреждена в 2008 году по инициативе британца Стива Уилкинсона, который с детства передвигался на инвалидной коляске.
Этот день ежегодно отмечается и в нашей стране. В преддверии этой даты издание «Time Out» вместе с инклюзивным проектом «Everland» опросила нескольких москвичей, передвигающихся на инвалидной коляске. Москвичи рассказали изданию о самых любимых и самых доступных местах столицы, а также высказали пожелания по дальнейшему улучшению доступной среды.


Согласно опросу, москвичи на инвалидных колясках с удовольствием посещают музеи, театры и парки. Как отметила одна из опрошенных, самыми доступными являются Суворовский парк, ВДНХ и парк «Зарядье», однако доступная среда ещё не достаточно развита в Сокольниках и Лужниках. Многие также отмечают, что стало больше доступных кафе, магазинов и торговых центров.
Вместе с тем, многие москвичи на инвалидных колясках до сих пор опасаются самостоятельно ездить на метро, предпочитая заказывать такси. Многим из них хотелось бы, чтобы стало больше доступных надземных и подземных переходов – это значительно облегчило бы колясочникам передвижение по городу.

Источник: таймаут

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *