Работа над первым в России полнометражным документальным фильмом на русском жестовом языке (РЖЯ) «По следам Александра Невского) подошла к своему логическому завершению. Особенность фильма в том, что в нём приняли участие как полностью слышащие актёры, так и актёры с нарушениями слуха.
Вместо привычных субтитров, на которые ориентируются неслышащие при просмотре фильмов, на экране можно увидеть текст на русском жестовом языке. Также примечательно, что озвучивают фильм слабослышащие актёры.


Фильм повествует о героической судьбе святого князя Александра Ярославича, получившего прозвище «Невский». Рассказ о князе ведётся на фоне исторических событий XIII века, происходивших на огромных пространствах от Италии до Монголии. Вместе с героями фильма зрители побывают в таких древних городах, как Новгород, Псков, Копорье, Владимир, Переславль, Москва, Улан-Удэ, Улан-Батор, Каракорум, Рим, Ватикан, Маджона, Фабриано и Ассизи. Работа над фильмом продолжалась более полутора лет, и съёмочная группа провела в дороге около 30 дней. Фильм снимался в России, Монголии и Италии.


28 марта в 18 часов в петербуржском культурном центре Лендок (набережная Крюкова канала, 12) состоится пресс-конференция, а в 19 часов пройдёт закрытый премьерный показ фильма. Такой же закрытый премьерный показ состоится в Москве 29 марта в Театре мимики и жеста (Измайловский бульвар, 41).

Источник: Языки без границ

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *