23 марта на станции метро «Достоевская» в Санкт-Петербурге прошли тренировки собак-поводырей. Кинологи оценили, насколько животные, призванные помогать инвалидам по зрению, подготовлены к работе в условиях общественного транспорта. Основное внимание уделялось преодолению сложных препятствий, например, спуска с эскалатора или по ступеням при переходе на другую линию.
По словам председателя совета по работе с владельцами собак-проводников при региональной организации Всероссийского общества слепых Санкт-Петербурга Аллы Пелешевой, очень важно, чтобы при заходе на эскалатор собака правильно встала, чтобы ни лапы, ни хвост не попали в какие-то места. Для этого незрячий владелец собаки должен проследить, чтобы перед ним с собакой оставались пустые ступени – пространство в один метр, и только после этого он может давать собаке команду «Вперёд!»


Как отмечает начальник дистанции обеспеченности пассажиров службы движения ГУП «Петербургский метрополитен» Антон Гришин, незрячим людям с собаками-проводниками помощь требуется довольно редко, так как собака позволяет им справляться самостоятельно. Помощь может потребоваться, если пассажиру нужно создать то самое пустое пространство в один метр для безопасного захода собаки на эскалатор.
Тренировки собак-поводырей на станции «Достоевская» также пройдут 24 и 25 марта. Добавим, что сейчас в городе более 30 инвалидов по зрению являются владельцами собак-проводников.

Источник: ТВ Санкт-Петербург

фото взято из открытых источников

Анна Фомина
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *