Социально ориентированные НКО

Некоммерческие организации стали очень популярны в последние годы. Во времена своей юности я слышал об очень малом количестве благотворительных инициатив в рамках наших широт, а на сегодняшний день их сотни, если не тысячи или десятки тысяч. Что же такое некоммерческая организация? Какие у подобного объединения положительные и отрицательные стороны?
НКО считается та организация, которая не имеет главной целью своего существования получение выгоды от основного вида деятельности. То есть коммерческая организация создаётся, прежде всего, для получения выгоды, а некоммерческая – нет. Фактически она может иметь доходы, но не с основной деятельности и не в качестве самой цели своего функционирования.
Например, организация бесплатно даёт уроки рисования детям с инвалидностью, закупает материалы на пожертвования. Сделать занятия платными она не может, а вот устроить благотворительный аукцион получившихся картин и пустить вырученные средства на уставную деятельность — ей никто не мешает.

Социально ориентированные НКО

Деятельность НКО


Пожалуй, главным плюсом таких организаций я бы назвал заинтересованность их участников в деятельности. Поскольку извлечение прибыли не является основной целью, соответственно и мотивированность персонала строится на горении идеей, а не на желании заработать.
Основным же минусом подобных объединений мне видится чёткое следование уставу. То есть организация может заниматься только тем, что прописано в ее уставе, направляя на это полученные средства. В чём же тут минус? Вот простой личный пример: мне время от времени хочется посетить какие-то мероприятия: концерты, спектакли, в кино сходить. Одному мне не добраться, а при поиске волонтёров я столкнулся с тем, что многие организации сообщали мне, что помощь в посещении культурных мероприятий у них в уставе не прописана, потому они в этом оказать содействие не могут.
То есть, казалось бы, самая очевидная вещь, самая очевидная помощь не прописана в уставе нескольких организаций, в которые я обращался. В свое время я и сам хотел открыть НКО по культурному просвещению инвалидов и даже подал документы и собрал команду. Были люди, готовые рассказывать о живописи, заниматься вокалом, сценическим мастерством, литературой, помогать в издании книг инвалидов… А потом нас с первого раза не зарегистрировали, за это время часть команды дала понять, что рассматривает эту деятельность как заработок, и стала предлагать «дивные схемы», помню эти прекрасные разговоры:

-А давай закупать материалы, а потом продавать их родителям детей-инвалидов по завышенной цене. Думаешь, много заработаем?
-Ага, лет по 5. За мошенничество.

Да и почитав группы для инвалидов, я увидел, что им в принципе не нужна культура, их вполне устраивает жизнь в поле примитивных интересов, направленных на удовлетворение первичных физиологических потребностей. То есть они там рыдают, что в 40 лет девственники, какое немыслимое горе, а я тут с фильмами Дель Торо приду, с Тарковским, да? С метафорами фэнтезийных миров Миадзаки (Это геймдизайнер, не тот, который аниме снимает, однофамилец), да кому это надо-то? Кстати, после того опыта я практически перестал общаться с инвалидами, понял, что они не поймут меня, а я их.
Тем не менее, я считаю инициативы социально ориентированных НКО положительным явлением, ведь большая часть отталкивается от запроса собственной аудитории, а значит — улучшает жизнь обывателей с инвалидностью.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Проект реализован при финансовой поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга https://vk.com/kspgovspb

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *