Музей политической истории России в Петербурге подготовил выставочный проект к 155-летию со дня рождения русского писателя, драматурга и публициста Максима Горького. Экспозиция получила название «МАКСИМально Горький», поскольку её цель – представить посетителям жизнь и творчество писателя как единое целое, где неразрывно связаны и литература, и политика, и собственное философское осмысление мира.

На открытии выставки почётным гостем стал Владимир Рецептер, народный артист России. В телеспектакле 1966 года по пьесе М. Горького «Мещане», поставленном Григорием Товстоноговым на сцене БДТ, он исполнил роль Петра Бессемёнова. Как рассказал сам Владимир Эмануилович, он верит, что Горький, в последнее время часто находящийся в тени, непременно должен вернуться на сцену – если не сейчас, то в будущем времени точно.


«Он стоит того. Он слышит, как люди думают. Он даёт актёру возможность прожить роль», − рассказал Рецептер о своём восприятии драматургии Горького.


Петербургский Музей политической истории тесно связан с именем Горького. Писатель был идейным вдохновителем и собирателем первых коллекций музея, когда сначала по его инициативе в Петрограде создали общество памяти декабристов, а затем и Дом-музей борцов за свободу. Последний так и не стал музеем в полном смысле этого слова, поскольку его коллекции не были до конца оформлены, но именно собрание и архив Дома-музея борцов за свободу, дополненные памятниками общества памяти декабристов, и стали основой для Государственного музея революции, образованного в 1919 году. А позже его переименовали в Музей политической истории России.

Нынешнюю выставку готовили сотрудники музея и на основе своих экспонатов (в музее хранится коллекция редких изданий Горького – его произведений, запрещённых к изданию в царской России, а также литературных журналов, где выходили первые публикации писателя), и с помощью других учреждений, предоставивших для экспозиции личные вещи писателя и театральные костюмы для героев его пьес.

Музей политической истории также располагает архивом личных документов и фотографий Горького. Всё это передал сюда Николай Буренин, много лет друживший с Алексеем Максимовичем.

На открытие выставки собрались все музейные сотрудники, которые готовили экспозицию. Интересно, что Горького мы привыкли рассматривать в литературном контексте, а над проектом «МАКСИМально Горький» работали историки. Их стремление показать Горького таким, какой он был − необычайно разносторонней личностью, участвовавшей во всех крупных событиях своего времени, знакомой с невероятным числом самых разных людей, успевавшей не только писать стихи, драматургию и прозу, но и редактировать множество журналов и газет, − нашло отражение в масштабности экспозиции, охватывающей всю жизнь её главного героя.


«Одна из наших целей – очистить Горького от неправильного советского глянца и забронзовелости и попытаться разрушить представление о нём как об одном из винтиков советской пропаганды. Его философские взгляды были очень сложными: это и богоискательство, и связь с русским космизмом, и общение с известным большевиком и философом Богдановым, а если мы обратимся к его сочинениям, то увидим там просто безбрежный мир оппозиционного Ленину видения коммунизма», − отметила Елена Лысенко, врио генерального директора музея.
Посетить выставку «МАКСИМально Горький» можно до 4 октября 2023 года.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *